4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

«Зачётный разговор» состоялся в Пинском государственном аграрном технологическом колледже

На встречу с его учащимися пришли депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Сергей Клишевич и политический обозреватель АТН Белтелерадиокомпании Мария Петрашко.

«Зачётный разговор» состоялся в Пинском государственном аграрном технологическом колледже

«Зачётный разговор» состоялся в Пинском государственном аграрном технологическом колледжеКак известно, 30 января в Беларуси стартовал информационно-просветительский проект «Зачетный разговор». Это целый цикл встреч лидеров мнений с целевой аудиторией – студентами вузов и учащимися колледжей. В первый день весны они прошли в нашем городе. Площадками для дискуссий стали Полесский государственный университет, государственные аграрно-технический имени А.Е.Клещева, аграрный технологический, медицинский колледжи, колледж искусств, филиал УО «Брестский государственный технический университет» Пинский индустриально-педагогический колледж, Пинский колледж УО «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина». В качестве экспертов в Пинск приехали известные в стране люди – политологи, политические обозреватели ведущих средств массовой информации, представители депутатского корпуса, общественных организаций, среди которых Александр Лукьянов, Александр Шпаковский, Андрей Лазуткин, Сергей Клишевич, Мария Петрашко, Людмила Гладкая, Никита Рачиловский, Егор Макаревич. Тематика встреч включала актуальные общественно-политические вопросы. Причем важно было не просто проинформировать пинскую молодежь о текущей обстановке в стране и за рубежом, но и получить обратную связь. И цели, как выяснилось, были достигнуты.

Корреспондент «ПВ» побывала в аграрном технологическом колледже, у учащихся которого была возможность пообщаться, напомню, с Сергеем Клишевичем и Марией Петрашко, и убедилась в этом. Нужно заметить, что лидерам мнений без особых усилий удалось очень быстро вовлечь ребят в разговор, который получился важным, серьезным и одновременно интересным, доверительным.

«Зачётный разговор» состоялся в Пинском государственном аграрном технологическом колледжеО чем только не говорили: о геополитической ситуации и амбициях Соединенных Штатов Америки, о продовольственной безопасности в стране и положении в Украине, об энергетическом кризисе в Западной Европе и технологии производства фейков. Ребята делились своим видением причин ситуации, когда одно сельскохозяйственное предприятие функционирует успешно, а другое является убыточным; «гуглили», в какую сумму обходится лечение пациента с коронавирусом или вызов кареты скорой помощи за рубежом, и откровенно недоумевали, ведь у нас эти услуги оказываются бесплатно. А часто ли вообще мы задумываемся о тех благах, на которые может рассчитывать каждый житель нашей страны, всегда ли ценим то, что имеем? Осведомлены ли мы о достижениях нашего государства, которыми народ поистине может гордиться?

Участники встречи даже подискутировали по поводу того, когда в истории впервые упоминается бело-красно-белый флаг, ставший символом беспорядков и попытки государственного переворота в Беларуси в 2020-м. Но все были едины во мнении: в годы Великой Отечественной войны его полотно было обагрено кровью миллионов невинных жертв – мирных жителей, уничтоженных коллаборантами, фашистскими приспешниками, которые выступали под его знаменами. Особый интерес у ребят вызвал рассказ Марии Петрашко о ее встречах с так называемой беглой оппозицией.

На вопрос о том, как наказывает история тех, кто ее забывает, ребята дружно ответили: она повторяется. Чтобы никогда больше не испытать ужасы войны, нельзя предать ее забвению, дать переписать ее итоги. Сергей Михайлович посоветовал: наберите номер телефона бабушки или дедушки, спросите у них, если вы до сих пор не знаете, были ли в вашей семье люди, которые воевали в годы Великой Отечественной войны, уточните их имена, поинтересуйтесь, может, остались их фотографии, награды или письма, которые они прислали с фронта. Попросите сбросить вам на вайбер. Вот тогда, уверен он, участвуя вместе с другими в митингах, посвященных, скажем, Дню Победы, молодой человек не останется безучастным, а обязательно вспомнит своего близкого, того, кто ковал эту победу, кто жизнь свою отдал, чтобы он мог сегодня жить и быть счастливым. Скажет ему спасибо и будет хранить память о нем.

В заключение эксперты вручили наиболее активным участникам «Зачетного разговора» фирменные майки.

«Зачётный разговор» состоялся в Пинском государственном аграрном технологическом колледжеС одним, точнее, одной из них мы познакомились поближе.

Кристина Алигаджиева, учащаяся второго курса 263-й группы зооветеринарного отделения:

«Зачётный разговор» состоялся в Пинском государственном аграрном технологическом колледже

Сама я из Парохонска. Мои родные и сейчас там проживают. Наше хозяйство очень сильное, его прекрасно знают не только на Пинщине, но и во всей Брестской области. Сейчас учусь на зоотехника, надеюсь вернуться в свое хозяйство и работать там. Мне очень понравился сегодняшний разговор с нашими экспертами. Он получился очень искренним и доверительным. Признаюсь, политикой я никогда особо не интересовалась. Но разговор был настолько увлекательным, что теперь за новостями, причем и нашей страны, и мировыми, буду следить обязательно.

Ребята оказались готовы к открытому диалогу. Почему-то существует стереотип, что в учебные заведения на сельскохозяйственные специальности идут те, у кого баллы аттестатов пониже. Сегодняшняя встреча полностью разрушила его, доказала, что это не так. Здесь учатся умные и грамотные молодые люди, за что огромная благодарность руководству колледжа. Государство сможет опираться на них в деле обеспечения продовольственной безопасности, а еще готовить к руководству как сельскохозяйственными предприятиями, так и сельским хозяйством в целом. Уверен, с такими специалистами наша страна никогда голодать не будет, – подытожил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Клишевич.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал