7.1 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Общество

За какой помощью обращались к парламентарию?

Помогая делом, умным советом, а то и просто добрым словом, работает член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Ирина САЧКОВСКАЯ.

Потому и обращаются к ней люди за помощью и поддержкой. Вот и на этот раз нашлось немало желающих встретиться с ней в общественной приемной городской организации РОО «Белая Русь». С какими вопросами приходили люди? С самыми разными.

В фойе городской центральной библиотеки разговорилась с женщиной из очереди на прием. Оказалось, Марина – жительница одного из домов на улице Савича. Ее крайне беспокоит придомовая территория. Дело и в ее благоустройстве, и в санитарном состоянии. Рассказывает, с мужем за собственные средства приобрели саженцы растений, за которыми нужен теперь глаз да глаз. Кто-то из жильцов дома поддержал их в стремлении благоустроить территорию, а кто-то отнесся с полным безразличием, потому тут и не церемонятся особо с зелеными насаждениями, потому и возникают периодически свалки мусора. «Помогают» в этом и люди, проживающие в близлежащих домах. И это притом, что кругом камеры видеонаблюдения. Уговоры-разговоры ничего не дают. Очень не помешали бы здесь и ограждения, но в ЖЭСе объяснили, что реальную помощь могут оказать только в их установке. Материал, изготовление – за счет жильцов. Но некоторым это попросту не нужно. Как быть?

За какой помощью обращались к парламентарию?Ирина Юльяновна предложила рассмотреть как один из вариантов возможность создания товарищества собственников – это помогло бы улучшить ситуацию, подсказала, куда можно обратиться.

С разными проблемами приходят люди: кто-то жалуется, что хотел бы расходовать семейный капитал на определенные цели, но существующее законодательство такой возможности не дает; кто-то в растерянности от сумм, появившихся в «жировке» после того, как в ходе проверки было установлено нарушение целостности системы водоснабжения в доме и за потребление воды заставили платить не по показаниям счетчика. Формально все правильно, но цифры действительно внушительные.

Пользуясь случаем, интересуюсь у Ирины Юльяновны: подписанный недавно Президентом Кодекс о земле поспособствует тому, что так называемых «земельных» вопросов будет возникать у людей меньше? Безусловно, ведь ряд изменений был внесен именно с учетом обращений граждан.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал