15.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Взятки сладки: актуальный материал о коррупции

О коррупционных правонарушениях, а также о реальном положении дел в этой области нашей редакции рассказали в службе информации прокуратуры Брестской области. 


В 2019 году на территории Пинска зарегистрировано 36 коррупционных уголовных дел, основное количество (16) в сфере образования. 


Наиболее подвержена коррупции сфера образования. Согласно статистике Брестской области за 2019 год, получение взяток за положительную сдачу экзаменов, хищения путем злоупотребления служебными полномочиями,  например, фиктивное осуществление кружковой деятельности, — основная  часть преступлений. К такому выводу пришли органы прокуратуры в результате проверки. 


Также в 2019 году были вскрыты нарушения по линии закупок товаров для учреждений образования —  в ряде случаев неправильно выбирали вид процедуры госзакупки и проводили менее конкурентную, чем это предусмотрено законом. С учетом объемов закупок подобные действия  влекли неэффективное расходование бюджетных средств, а соответственно, способствовали возникновению коррупционных рисков.


Помимо этого, был актуален  вопрос приобретения продуктов питания по завышенным ценам. Ситуация обусловлена отсутствием у заказчика полной и достоверной информации о рыночной стоимости предмета закупки, его характеристиках, репутации потенциальных поставщиков. Также это связано с низкой активностью производителей товаров при участии в торгах. 


По мнению прокуратуры, отраслевые структурные подразделения исполкомов и учреждения образования не в полной мере пересмотрели подходы к организации профилактической антикоррупционной работы и использованию превентивного потенциала комиссий по противодействию коррупции. Отдельные учреждения образования и вовсе игнорировали предупредительное значение отобрания письменных обязательств у государственных должностных лиц о соблюдении антикоррупционных ограничений. Вскрыты недостатки по линии декларирования доходов и имущества.


По всем выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования. Прокуратура  области внесла в облисполком представление, в котором среди прочего инициировала привлечение виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.


Президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно подчеркивал абсолютную нетерпимость к коррупции. 


«Борьба с коррупцией — это непреклонное мое требование и мои действия с первого дня моего президентства. Наши люди, привыкшие к справедливости, никогда не простят начальникам воровства, казнокрадства, взяточничества и прочих коррупционных проявлений».


В заключение хочется отметить, что взятки сладки лишь до определенного момента — момента, когда человек попадает в поле зрения правоохранительных органов. А затем запускается механизм, остановить который, увы, будет невозможно. 

Соб. инф. 

     

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал