15.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Выяснили, кто такие дропы и зачем их используют

В социальных сетях и мессенджерах пользователи все чаще стали получать сообщения с предложениями подзаработать, не прилагая особых усилий. Речь идет о том, что нужно всего лишь оформить на себя банковскую карту и передать полученные реквизиты «работодателю» за определенную сумму денег. Согласившись пойти на такую сделку, граждане становятся участниками преступных схем.

Выяснили, кто такие дропы и зачем их используютКак поясняют правоохрани­тели, человек, который передал другим лицам данные своей бан­ковской карты или счета за пла­ту, пусть даже небольшую, стано­вится так называемым «дропом» – подставным лицом для кибер­мошенников. Термин происходит от английского слова drop, что дословно переводится как «бро­сать, капать».

Дроп переводит незаконно по­лученные денежные средства меж­ду разными счетами, его карта ста­новится «транзитной» для укра­денных денег. Такая цепочка нуж­на для того, чтобы запутать следы киберпреступников и усложнить работу милиции. Дропы также могут быть вовлечены в схемы от­мывания денег, добытых другими преступными путями, например, торговлей наркотиками.

Как пояснил заместитель Пин­ского межрайонного прокурора Александр Плескацевич, соглас­но статье 222 Уголовного кодек­са Республики Беларусь, неза­конный оборот средств платежа и (или) инструментов, изготов­ление в целях сбыта либо сбыт поддельных банковских платеж­ных карточек, иных платежных инструментов и средств платежа, а равно совершенное из корыст­ных побуждений незаконное рас­пространение реквизитов бан­ковских платежных карточек ли­бо аутентификационных данных, посредством которых возможно получение доступа к счетам ли­бо электронным кошелькам, на­казываются штрафом, или огра­ничением свободы на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на срок от двух до ше­сти лет. Те же действия, совер­шенные повторно, либо органи­зованной группой, либо в особо крупном размере, наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом или без штрафа.

Мошенники часто маскируют свои действия под «легальный биз­нес». На их обещания быстрого и легкого способа заработать денег могут попасться доверчивые под­ростки. Такой случай был зафик­сирован в Минске. Оперативни­ки отделения по противодействию киберпреступности Заводско­го РУВД задержали двух 17-лет­них приятелей, которые оформили банковские карты на свое имя, по­сле чего передали их реквизиты за вознаграждение мошенникам.

Установлено, что один из при­ятелей в сети Интернет нашел объявление о подработке. Не­обходимо было выполнить одно условие: оформить банковскую карту и передать ее реквизиты за­казчику. Молодой человек так и сделал, спустя время ему на карту было зачислено 120 рублей. Вир­туальный работодатель сообщил подростку, что его приятели так­же могут заработать. Так на крю­чок мошенников попали еще не менее трех человек, при этом за­платили за услугу не всем. Воз­буждено уголовное дело за неза­конный оборот средств платежа.

Похожий случай произошел и в Орше. Горожанин в мессендже­ре нашел себе подработку. Его за­интересовало объявление, в кото­ром требовались люди с банков­скими картами для перевода де­нег. Мнимый работодатель объяс­нил, что карты некоторых банков нужны ему для того, чтобы пере­водить деньги с карт-счетов, с ко­торых у него самого не получается осуществить перевод, так как он находится в России. 10 процен­тов от общей суммы мог принести каждый перевод. Предложение о легком заработке не заставило се­бя долго ждать. Соискатель согла­сился. Таким образом он обрел статус «дропа» – подставного ли­ца, которое в данном случае мо­шенники использовали как про­межуточное звено в своей неза­конной схеме. Вскоре на банков­скую карту оршанца было зачис­лено 310 рублей. Из них 30 рублей он оставил себе. Остальные пе­ревел на другой счет, указанный в переписке. За короткий проме­жуток времени предприимчивый человек успел осуществить семь подобных операций. Движением средств заинтересовалась служ­ба безопасности банка, через ко­торый осуществлялись переводы. На этом «небольшая подработка» завершилась. Оршанец оказался в «гостях» у местной милиции.

Случаи передачи за деньги рек­визитов банковских карт, догово­ров, самих карточек, а также дру­гих сведений, полученных в бан­ке, имели место и в Пинске. Пом­ните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Ни в коем случае не откликайтесь на такие вакансии, если не хотите оказать­ся соучастником преступления.

Наталья МИЛЕВСКАЯ.
Фото носит иллюстративный характер.

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал