7.1 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

Меньше трат на дешёвый алкоголь, больше – на детское питание

Об этом свидетельствует статистика торговли района за 2022-й. Экономические итоги прошлого года и задачи на 2023-й озвучил заместитель председателя Пинского райисполкома Владимир Петько. Он выступил с докладом о ситуации в отрасли на заседании хозяйственного актива кадров 24 февраля.

Меньше трат на дешёвый алкоголь, больше – на детское питаниеВ конце февраля прошлого года западными странами был введен ряд беспрецедентных ограничительных мер в отношении нашей республики, – подчеркнул Владимир Павлович. – Однако эти выпады не смогли нас сломить. В течение года перестраивалась экономика нашего района, выстраивались новые логистические цепочки и в результате практически по всем прогнозным заданиям получена положительная динамика, то есть сработали более чем на 100%.

Меньше трат на дешёвый алкоголь, больше – на детское питаниеНачальник отдела экономики назвал ряд цифр. К примеру, выполнен план по росту совокупных доходов в бюджет района – факт 118,1% при плане 107,9%. Расходы бюджета составили более 71 миллиона рублей с темпом роста 105,1% к прошлому году. Больше всего потрачено традиционно на образование – 59,8%, расходы на общегосударственную деятельность составили 11,2%, жилищно-коммунальные услуги и жилищное строительство – 8,7%, физическую культуру, спорт, культуру и средства массовой информации – 7,1%, национальную экономику – 7,1%, социальную политику – 5,9%.

Хорошо сработали в части инвестиций и розничного товарооборота, где Пинщина имеет темпы роста значительно выше среднеобластных: инвестиции – 118,5% (область – 94,5%), товарооборот – 103,3% (область – 98,4%). По объему инвестиций район идет практически в ногу с такими крупными городами, как Барановичи и Пинск. Выручка от реализации товаров составила 525 миллионов рублей (темп роста – 124,6%). Чистая прибыль – 44 миллиона (137,9%).

Средняя заработная плата по району в прошлом году составила 1248,8 рубля. По этому показателю у Пинщины имеется приличный резерв роста в сравнении с другими регионами области.

Зарплата и обеспеченность кадрами – взаимозависимые обстоятельства, что подтверждается таким фактом: более чем на 10% заработок вырос в ОАО «Парохонское», «Почапово», «Ласицк», «Лыще», «Плешицы», «Охово», «Новодворское-агро», «Пинский мехтранс». К тому же в их коллективы влились новые сотрудники. А некоторые предприятия, которые рост зарплаты не обеспечили, людей потеряли. Это особо подчеркнул заместитель председателя райисполкома.

Владимир Петько с удовлетворением отметил: впервые за долгое время выполнено задание по розничному товарообороту через все каналы реализации в сопоставимых ценах В частности, положительно повлияла на ситуацию реорганизация Пинского райпо. Хорошие результаты показали Пинский лесхоз, ОАО «Полесские журавины», «Птицефабрика «Дружба», «Беловежский», «Пинский мясокомбинат», стабильно работает ОАО «Парохонское».

Доля белорусских товаров в объеме продаж составила более 85%. Это, как и в прошлом году, второе место по области (66,5%).

Отрадно отметить, что снижается употребление дешевых вин, значительно больше средств тратится на детское питание, минеральную воду и другие здоровые продукты, – констатировал Владимир Петько.

Экспорт товаров по району составил 20,2 миллиона долларов, и это меньше запланированного. На показатель повлияли недружественные шаги стран ЕС, отметил Владимир Павлович. В связи с этим экспорт в страны Евросоюза составил только 3,8 миллиона долларов (36% от уровня прошлого года). Однако это обстоятельство подтолкнуло предприятия активно искать новые рынки сбыта. В итоге до конца года по сравнению с первым полугодием добавили более 13%. Экспорт в страны таможенного союза вырос на 175% и составил 16 миллионов долларов, в том числе в Казахстан вырос более чем в четыре раза. Начали поставлять продукцию в Ирак, Турцию и Азербайджан, а также открыли для себя семь новых регионов Российской Федерации. Наиболее значимый из них – Нижегородская область, куда отгружено товаров на сумму 453 тысячи долларов США. К слову, экспорт района в Московскую область вырос почти в шесть раз и составил 2,4 миллиона долларов.

Направления, по которым необходимо усилить работу в будущем, – это инвестиции в основной капитал, экспорт инновационной продукции, закрепление кадров на селе, продажа неиспользуемого имущества, контроль необоснованного роста затрат и другие. Будет продолжена работа с проблемными субъектами экономики. Так, рыбхоз «Полесье» присоединят к ОАО «Пинский КХП», реорганизуют ОАО «Пинскрайагросервис» и ОАО «Пинсксовхозстрой».

Из перспективных районных проектов названы следующие: освоение месторождения базальтов, создание предприятия по производству органоминеральных удобрений на основе торфа и сапропеля, производства по розливу питьевой воды.

Задачи напряженные. Достижение их потребует от нас мобилизации. Мы к этому готовы, – подытожил Владимир Петько.

Людмила РЕБКОВЕЦ.
Фото автора и из открытых источников.

Оставить комментарий

Похожие новости

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 апреля составили $8,353 млрд

pv

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv
ТГ канал