4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Война против памяти

В Евросоюзе пытаются забыть Великую
Отечественную войну. Почему Запад это делает
и как нам поступить в ответ?

Война против памяти

Коллективный Запад глумится над исторической памятью белорусов. Но наша страна помнит! Помнит о том, как в годы Великой Отечественной войны потеряла каждого третьего, как фашисты устроили на нашей земле самый настоящий геноцид. Помнит подвиг советского солдата, который семь с половиной десятков лет назад уже успел провести в Европе денацификацию. Поэтому молчать не может. Не только в канун годовщины Великой Победы. Всегда. «Еэсовцы» тем временем зверствуют, и новости об этом появляются едва ли не каждый день. Памятники советским воинам оскверняют, сносят, рушат, официальные делегации не приглашают на годовщины освобождения концлагерей, гдето и вовсе додумались отменить празднование 9 Мая… О вопиющей амнезии и захлестнувшей Евросоюз и Украину волне нацизма рассуждают наши эксперты.

Ренацификация Европы

Пока Россия вовсю ведет денацификацию Украины, в странах Евросоюза продолжается ренацификация. Впрочем, Европа сколько угодно может говорить, что это лишь ответные шаги на спецоперацию РФ, называть эту страну агрессором. На самом деле это хоть и весьма мерзкий, но достаточно хитрый идеологический маневр с их стороны. Политолог Петр Петровский предлагает взглянуть на ситуацию так: — Посмотрите, как все поменялось. Самый великий канцлер Германии XX века Вилли Брандт, который произвел разрядку, поворот в восточной политике ФРГ, снял милитаристские поползновения американцев, был в авангарде антифашистского движения. А его наследник, нынешний лидер социал-демократической партии и канцлер Германии Олаф Шольц, находится в авангарде ренацификации. Он прямо говорит о том, что Германия не имеет никакой исторической вины. Если даже Германия такое заявляет на официальном уровне, то что остается прибалтийским марионеткам, Польше, которые не гнушались ревизионизма и в девяностые, и в нулевые, и в десятые? Причем с каждым годом напор этих настроений у них только увеличивался.

Снос памятников Петр Петровский считает и ударом по системе международных отношений, которая была сформирована после Великой Отечественной войны:

— Запад хочет выбросить Беларусь и Россию из списка странпобедительниц. Они хотят приравнять нас к фашистской Германии для того, чтобы иметь идеологические основания для военной агрессии. Экономическую агрессию они уже ведут.

Демонстрация политической импотенции

Политолог Вадим Боровик приводит другой пример. Так, политика Польши в отношении памятников, искажения исторической памяти направлена на необходимость сформировать в подсознании собственных жителей мысль: возможная агрессия со стороны Североатлантического альянса к Беларуси и России — это нечто необходимое. Сделать так, чтобы подобное развитие событий не вызвало у польского электората отторжения.

— Чтобы оно не воспринималось как агрессия. Чтобы поляки относились к этому как к некоей освободительной операции, возвращению своих земель и так далее.

Только вот, анализирует Вадим Боровик, борьба с памятниками — это лишь демонстрация политической импотенции:

— Когда ты не можешь какие-то вопросы качественно решить в дискуссии, переговорах, дипломатическим путем, ты демонстрируешь вариант вандализма. Это средневековье. И не придает Польше европейского лоска, которого она пытается добиться.

Забывают наши соседи и о еще одном немаловажном факте. Развитой Польшу помог сделать как раз Советский Союз. Вадим Боровик констатирует:

— Советские солдаты в свое время вместе с военнослужащими Польши освобождали эту страну, позволили ей мирно развиваться и достичь неплохого уровня. В том числе благодаря нам Польша сегодня представляет собой ту страну, какой является. Есть люди здравые, которые это понимают. Но есть и те, кто сносит памятники.

Уроки истории

Помнит ли сегодня руководство ЕС, кто в Великой Отечественной войне ценою собственных жизней сумел освободить ряд европейских государств от фашизма? Возможно, помнит, однако в целом еврочиновники сейчас только и делают, что играют под англосаксонскую дудку.

— В их учебниках, их модели истории, которую они преподают своим детям, молодому поколению, нет того, что Вену и Австрию, концлагеря освобождали советские войска, — комментирует аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин. — Их освобождали либо британцы, либо американцы… Но ведь именно американцы и британцы насаждают идеологию фашизма и нацизма. Урок Второй мировой войны их ничему не научил.

Научим мы. А начать, пожалуй, следует с дипломатов, приезжающих в Беларусь. Как именно поступить? Алексей Авдонин дает потрясающий совет:

— Всех западных политиков и дипломатов, как только они приезжают сюда с верительными грамотами, нужно возить чередой по всем захоронениям, памятным местам, чтобы они поклонялись им. И только после этого чтобы ехали с верительными грамотами к Президенту. Не поклонятся — до свидания. Взяли билеты обратно, летите к себе и определяйтесь там, будете ли вы чтить нашу историю или нет. Не будете чтить — мы с вами больше не работаем.

Заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии Национальной академии наук Беларуси кандидат философских наук Николай Щёкин и вовсе предлагает по завершении денацификации Украины провести подобное и в Европе:

— Это очень тяжелая работа, она вдолгую будет. В каком формате она пройдет, это уже другой вопрос. Но этот польский, румынский, чешский, французский, немецкий фашизм надо выжигать каленым железом. Необязательно, чтобы русские танки стояли в Берлине, хотя, может, и до этого дойдет. Но, имея опыт Второй мировой войны, Великой Отечественной войны и процессов, происходящих последние 30 лет, Беларусь и Россия найдут универсальную формулу, которая с наименьшими потерями сможет осуществить денацификацию Европы и привести ее народы к демократии.

Дмитрий УМПИРОВИЧ.

Оставить комментарий

Похожие новости

“Духовное путешествие: Встреча подопечных с настоятелем в Свято-Феодоровском соборе!”

pv

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv
ТГ канал