7.2 C
Пинск
Четверг, 18 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Владимир ХРОЛЕНКО: «Форум регионов Беларуси и России – своеобразное «зеркало» отношений между странами»

IX Форум регионов Беларуси и России, который ежегодно проводится под эгидой Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального собрания России, в 2022-м прошел в очном формате 30 июня – 1 июля в Гродно. Его главная тема была: «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов в рамках Союзного государства». По итогам пленарного заседания, как сообщает корреспондент БелТА, были подписаны шесть документов о сотрудничестве. Основной результат форума – заключение коммерческих контрактов, в этом году – на сумму около 65 млрд российских рублей. Если говорить о географии, то раньше преобладали Московская область, Санкт-Петербург, Смоленск, сейчас на подписание контрактов выходят дальневосточные регионы. В работе форума приняли участие и представители Пинщины.

Владимир ХРОЛЕНКО: «Форум регионов Беларуси и России - своеобразное «зеркало» отношений между странами»

Владимир ХРОЛЕНКО, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва от Брестской области, директор ОАО «Парохонское»:

Владимир ХРОЛЕНКО: «Форум регионов Беларуси и России - своеобразное «зеркало» отношений между странами»

– Исторически наши страны являются стратегическими и экономическими партнерами, нацеленными на созидательную и плодотворную работу. Форум регионов Беларуси и России – своеобразное «зеркало» этих отношений. С каждым годом качественный уровень межрегионального взаимодействия растет, что, безусловно, выгодно и эффективно для обеих сторон. При этом важно подчеркнуть, что у стран-союзников равные права. География форума расширяется, увеличивается количество совместных проектов, что благоприятно сказывается на развитии регионов и функционировании конкретных предприятий. Беларусь и Россия не только хранят, но и приумножают славные традиции крепкой дружбы и взаимовыручки. Словом, мощный союз с мощными амбициями. Мне, как уроженцу Брянщины, говорить об этом приятно вдвойне.

Являясь директором агропредприятия «Парохонское», особое внимание хочу обратить на высокий уровень кооперации и интеграции Беларуси и России в сфере сельского хозяйства. Стороны уже начинают выполнять союзные программы по формированию единой промышленной и аграрной политики Союзного государства. В частности, наше предприятие не первый год имеет деловые отношения с поставщиками Кубани, Белгорода, Брянска, Волгограда и Орла. Если же говорить об экспорте, то в текущем году белорусская сельхозпродукция поставляется в 71 регион России.

Необходимо понимать важность подписания соглашений о сотрудничестве регионов, районов и городов России и Беларуси, эффект от которых не только в оживлении и в дальнейшем поступательном развитии взаимной торговли, активизации деловых, научных и культурно-гуманитарных связей, но и в реальном создании единого экономического, социального и культурного пространства наших народов.

Подготовила Наталья КИРКОВЕЦ.

Оставить комментарий

Похожие новости

Доска почета Брестской области

pv

Сотрудники центра гиены и эпидемиологии убирали сквер на улице Клубной

pv

Актвисты Пинской городской организации РОО “Белая Русь” присоединились к республиканской акции “Белая Русь украшает Беларусь”

pv
ТГ канал