7.9 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Величие рождается из боли

  В нынешнем году исполнится 50 лет, как на братской могиле воинов, погибших при освобождении Пинска от немецко-фашистских захватчиков, был зажжен Вечный огонь, и наступит скорбная годовщина 75-летия расстрела узников Пинского гетто.

  Первый день войны — первые жертвы. Но и последним днем войны не завершается мартиролог потерь. Несколько лет тому назад на обновленных мемориальных плитах мемориального комплекса 76 фамилий дополнили список павших воинов. В прошлом и позапрошлом годах была увековечена память погибших в первые дни войны. События июня 1941 года остаются для нас полными трагизма и вместе с тем отчаянной решимости противостоять врагу. Современники называют Пинск колыбелью белорусского партизанского движения.

  Всего в городе полтора десятка памятников и памятных мест, связанных с увековечением памяти павших воинов и жертв войны. Из них семь — это захоронения.

  Почти полторы тысячи земляков погибли на фронтах. Около двадцати тысяч горожан, две трети тогдашнего населения Пинска, умерщвлено фашистами. Чтобы осознать чудовищность злодеяния, совершенного оккупантами в 1942 году, представьте, что за несколько дней теперешний 130-тысячный город лишится почти 90 тысяч жителей. Более двухсот освободителей столицы Полесья от немецко-фашистских захватчиков пали в последних сражениях за нашу землю. Победы без смерти не бывает. Миллионы людей отдали жизни, чтобы это случилось.

  Историю можно отобразить в хронологических таблицах и статистических выкладках. Но за каждым погибшим стоит оборванная судьба (а сколько их еще безвестных), безутешная скорбь близких. Ведь никто не рожден для войны.

  Человек своими поступками дает установки будущему поколению. Сегодня у нас есть особый долг памяти — долг, требующий, чтобы подобное не повторилось. В святом почитании павших воинов и жертв войны заключено воспитание миролюбия, отражена вневременная сущность высокого служения Отечеству.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.

Фото автора.

Уважаемые пинчане и гости города! Приглашаем вас принять участие в мероприятиях, посвященных Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
22 июня — митинг, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны — памятник Партизанам Полесья — 12.00.
23 июня — вечер памяти «Партизанская поляна» — сквер у памятника Партизанам Полесья — 16.00.

***


К услугам гостей города семь гостиниц. С перечнем и адресами можно ознакомиться на официальном сайте горисполкома:
http://pinsk.gov.by/ в разделе «Инфраструктура».

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал