10.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В центральной библиотеке представлена выставка «Пинск и его города-побратимы»

  В читальном зале центральной городской библиотеки представлена выставка «Пинск и его города-побратимы».

  Города-партнеры — это такие города, между которыми устанавливаются постоянные дружеские связи для взаимного ознакомления с жизнью, историей и культурой. Сотрудничество выражается в обмене делегациями, художественными и спортивными коллективами, выставками, литературой, различными материалами о жизнедеятельности городов и опыте ведения хозяйства. Первое соглашение о дружбе и сотрудничестве между городами стран-союзников по антигитлеровской коалиции было подписано во время Великой Отечественной войны между Сталинградом и английским Ковентри, которые в ходе военных операций практически были разрушены. Несмотря на все ужасы военного времени, люди понимали важность взаимовыгодной дружбы и партнерства в деле налаживания мирных человеческих отношений.

  Сегодня Пинск связан, кроме российских городов и германской Альтены, с городами Добрич (Болгария), Ченстохова, Гожув-Велькопольски и Лобезь (Польша), Ковель, Каховка и Голая Пристань (Украина), Сян Ян (Китай). На выставке-просмотре в читальном зале размещены книжные издания, сувениры, подарочные открытки, благодарности, которые выражают пинским художественным и спортивным коллективам администрации городов-партнеров за участие в различных мероприятиях. Договоры о побратимстве бессрочные и не имеют временных рамок. Раздружиться, в отличие от отдельных людей, города не могут. Это еще раз подтверждает 920-летие нашего города. На праздновании Дня древнего Пинска ожидаются делегации многих городов-партнеров. Гостеприимный город над Пиной встречает их искренними словами: «Калі ласка ў нашу хату!»


Пинчане с благодарностью говорят о немецком городе Альтена. Жители этого небольшого населенного пункта в земле Северный Рейн – Вестфалия одними из первых откликнулись на беду, которую принесла Беларуси катастрофа на Чернобыльской АЭС. В 1990 году Альтена и Пинск породнились. Между ними подписан договор о сотрудничестве в области образования и культуры. Пинские школьники посещают Альтену, вместе с немецкими сверстниками реализовывают проекты, посвященные историческим датам своих стран. Пинску в дар жители Альтены прислали художественную литературу на немецком языке. У Альтены несколько городов-побратимов во Франции, Англии, США. Пинские школьники первыми на стенде, посвященном их дружбе, оставили информацию о полесском городе над Пиной.

  Сегодня у Пинска налажены партнерские отношения с 13 городами России, Украины, Болгарии, Германии, Польши, Китая. Не однажды наш город принимал делегации из Истры, Балахны, Таганрога. В 2007 году на заседании Совета делового строительства в Беларуси и Нижегородской области было подписано торговое и экономическое соглашение между Пинском и Балахной. Такие же соглашения связывают Пинск с Таганрогом, Красногвардейским и Петроградским районами Санкт-Петербурга. В 2012 году достигнуто соглашение о сотрудничестве с городом-округом Домодедово российской столицы. У договора своя история. Уроженец Пинска налаживал здесь свой бизнес. Он обратился в администрацию округа с инициативой  побрататься с родным Пинском. Идея была поддержана. И вскоре предприятия Брестчины были приглашены на Никитскую ярмарку, куда привезли сельхозпродукты, товары народного потребления, трикотаж. Сотрудничество продолжилось на Московской областной торговой ярмарке. «Дружить города умеют» — к такому выводу пришли и в Пинске, и в Домодедово.

  Успешно выполнялась в 2011-2013 годах первая программа сотрудничества между Пинским горисполкомом и администрацией Центрального района Санкт-Петербурга.

  В Пинске в честь городов-партнеров в новой застройке Красичин улицы получили названия Истринская, Альтеновская, Добричская.

  Тамара ЩЕРБАКОВА


 

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал