6 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске заменят 83 лифта

В нынешнем году планируется заменить на новые 83 лифта, уже отработавшие свое, то есть эксплуатирующиеся 25 лет. Речь идет о ряде жилых домов по улицам Ильина, Костюшко, Молодежной, Первомайской, Центральной и некоторых других — всего 37.

Начну с того, что прорывным в этом плане стал 2018-й, когда развернулась настоящая «лифтовая кампания» и были заменены десятки подъемников, тогда как в предыдущие годы их насчитывались единицы. Напомню, данная работа проводится в рамках реализации подпрограммы «Безопасный лифт», которая является составной частью государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда». Думаю, не надо объяснять, почему этому вопросу уделяется столь пристальное внимание: отслуживший срок лифт не просто некомфортен, он может быть уже и небезопасен.

Какая ситуация складывается на сегодняшний момент? Как рассказал инженер отдела капитального ремонта КПУП «ЖРЭУ г.Пинска» Артем ЛЕШКЕВИЧ, 28 лифтов уже заменены, по 30 ведутся работы, к слову, дело это не быстрое и занимает около полутора месяцев, ведь необходимо демонтировать старый механизм, провести общестроительные работы, диспетчеризацию, установить новый подъемник и наладить оборудование. Для 23 лифтов разрабатывается проектно-сметная документация, для двух закуплено оборудование, поставка которого ожидается в ближайшее время, кстати, это по-прежнему продукция ОАО «Могилевлифтмаш». Стоимость единицы — порядка 25 тысяч рублей плюс установка, которой в нашем городе занимаются работники открытых акционерных обществ «Брестлифт», «Стройтрест

№ 2», «Гражданское строительство», ООО «Лифт сити». В результате сумма набегает немалая. Средства на эти цели — в текущем году более 
4 млн рублей — выделяются из областного бюджета.


Новые лифты выгодно отличаются от своих предшественников более длительным сроком эксплуатации, плавностью движения, низкими уровнями шума и вибрации, при этом скорость у них выше: если ранее она была в среднем 0,63 м/сек, сейчас — 1 м/сек. Кроме того, современные подъемники — со светодиодным освещением, фотошторами, камерами видеонаблюдения, элементами безбарьерной среды — нанесенный на кнопки шрифт Брайля дает возможность беспрепятственно пользоваться ими людям со слабым зрением.


В заключение не могу не сказать вот о чем. То, насколько комфортно нам будет пользоваться лифтами, зависит, безусловно, от качества работы производителя и наладчика, но в первую очередь — от самих жильцов, от того, чувствуют ли они себя хозяевами, будут относиться к лифтам бережно или станут проводить «эксперименты» с кнопками и дверями. Впрочем, для вандалов теперь зажигается красный свет: если барьером для мерзопакостных делишек не станет совесть, то система видеонаблюдения поубавит пыл наверняка.

Наталья КИРКОВЕЦ

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинский ОСВОД подвел итоги работы за год

pv

Торжественное чествование лауреатов “Человек года Брестчины” в горисполкоме: подведены итоги 2023 года

pv

Специалист предупредила, в каких дарах леса на Пинщине могут «зашкаливать» показатели цезия-137

pv
ТГ канал