7.2 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске внедрена уникальная для Брестской области видеосистема

  Более 40 уличных видеокамер подключены к телеэкранам, установленным в оперативно-дежурной службе Пинского ГОВД. Сотрудники милиции могут в реальном времени наблюдать за оперативной обстановкой на улицах и дворовых территориях города, в том числе и за ситуацией на дорогах. В случае совершения правонарушений или преступлений своевременно направляются ближайшие наряды милиции.

  В порядке эксперимента несколько лет назад в Пинске были установлены видеокамеры на площади Ленина, которые доказали свою высокую эффективность. Данная видеосистема объединила видеокамеры, установленные в подъездах, во дворах, у магазинов, на улицах города. Столь объемная работа не была бы возможна без поддержки горисполкома. Местные компании ЭФИР-ТВ и Мир-ТВ осуществили техническую поддержку проекта.

  Благодаря видеонаблюдению в Пинске уже в текущем году было раскрыто более 30 преступлений: кражи, хулиганства, грабежи. Еще большее количество правонарушений были своевременно пресечены. Теперь у злоумышленника практически нет шансов. Ведь сотрудники милиции, скорее всего, засекут его еще в момент совершения преступления. А если ему все-таки удастся сбежать, он может попасть под видеокамеры, установленные в других местах. Наряды милиции, заступившие на службу в городе, могут оперативно задержать правонарушителя.

  С тех пор, как систему ввели в действие, преступность, где установлены видеокамеры, уменьшилась, а раскрываемость достигает практически 100%. В многоквартирных домах и во дворах, где установлены камеры, практически не встречается случаев, когда кто-то из жильцов выбрасывает мешки с мусором не туда, куда положено. Меньше портят стены, лифты, детские площадки, скамейки. В дворах с видеонаблюдением не засиживаются сомнительные компании. К тому же можно, занимаясь домашними делами, наблюдать в режиме реального времени за детьми, которые играют во дворе либо возвращаются с учебы. После установки камер во дворах не было зафиксировано ни одной кражи из автомашин. Были случаи, когда уличных воришек мы задерживали через несколько минут после кражи. Правонарушителям просто нет смысла рисковать.

  Камеры служат только для обеспечения общественного порядка, безопасности и сохранности имущества горожан. Это общемировая практика, так, например, в Лондоне установлено более 4 миллионов различных камер видеонаблюдения. Чем больше их будет установлено, тем более безопасным будет становиться наш город, тем выше шанс вернуть владельцу похищенное имущество. Для суда такая запись с места преступления является безусловной уликой, поэтому планируем продолжить подключение камер к системе видеонаблюдения Пинского ГОВД. 

Валерий ГРИНЬКО,

начальник ГОВД, полковник милиции.

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv
ТГ канал