12.2 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске появится новая ПЦР-лаборатория

ПЦР-диагностика – это понятие в последнее время на слуху. За звучной аббревиатурой ПЦР скрывается сложная и не слишком понятная для пациента расшифровка – полимеразная цепная реакция. В настоящее время это наиболее высокоточный и востребованный метод диагностики различных инфекций, основывающийся на исследовании генетического материала человека (ДНК и РНК), позволяющий быстро и точно найти возбудителей очень многих инфекций, проводится он в специализированных лабораториях. Особенно это актуально сейчас — в период пандемии. Об этом и об использовании плазмы иммунной анти-COVID-19 в оказании помощи пациентам, заразившимся коронавирусом, корреспонденту «ПВ» рассказала заведующая отделением заготовки крови, ее компонентов филиала «Станция переливания крови» Ольга Игоревна КОНДРАТЮК.


— Когда близкий человек оказывается в беде, каждый, безусловно, пытается найти выход из сложившейся ситуации, спасти ему жизнь, если она под угрозой. И здесь, конечно, можно понять людей, которые ищут донора плазмы крови, например, для родственника, находящегося в тяжелом состоянии. Но, как специалист, должна предупредить, что сегодня метод переливания антиковидной плазмы крови пациентам рассматривается в медицине лишь как дополнительный. Он, как и любой другой, имеет свои показания и противопоказания для применения. В настоящее время нет доказательной базы для использования плазмы иммунной анти-COVID-19, поэтому данный компонент должен применяться с учетом оценки соотношения риска и пользы от включения в комплекс лечебных мероприятий у конкретного пациента. Принимает соответствующее решение консилиум врачей, в том числе с использованием телемедицинского консультирования. У нас, к слову, уже есть два случая применения данного метода в Пинске и Иванове.

— Кто и как может стать донором плазмы крови?


— Всеобщая угроза под названием «COVID-19» очень сплотила людей. Каждый день нам поступают звонки от пинчан, желающих стать донорами плазмы иммунной анти-COVID-19. Хотелось бы отметить, что ими могут быть граждане, переболевшие коронавирусом и полностью выздоровевшие, то есть лица с подтвержденной инфекцией COVID-19, через пятнадцать суток с даты полного клинического и лабораторного выздоровления, не имеющие противопоказаний к донорству. Их вес должен быть больше 55 кг, а возраст — от 18 до 60 лет. Но тут необходимо обратить внимание еще на один нюанс: сейчас частый диагноз, отягощенный COVID-19, — пневмония, а она является абсолютным противопоказанием для донорства в течение шести месяцев.


Обязательное условие для донора, переболевшего COVID-19, — 
должно пройти 15 дней с момента последнего отрицательного теста.


— Сколько плазмы берут у одного донора и сколько ее необходимо потенциальному реципиенту?



— Максимум 600 мл плазмы возможно заготовить от одного донора. Она делится на две дозы по 300 мл, и этого достаточно для переливания одному пациенту.


Хотя, конечно, необходимо рассматривать каждый случай отдельно. Забор плазмы в Пинске не осуществляется, здесь мы готовим потенциального донора и оцениваем результаты общего и биохимического анализа крови, мочи и ЭКГ.


А также проверяем на маркеры трансфузионно-трансмиссионных инфекций — вирусных гепатитов, сифилиса, ВИЧ. Малейшее недомогание может стать временным противопоказанием для сдачи плазмы крови. И если все хорошо, то потенциальный донор отправляется в Брест, там ему делают тест на выявление иммуноглобулинов G. Его плазма обеззараживается методом патоген-редукции, что делает возможным ее скорейшее использование для оказания необходимой помощи нуждающимся пациентам.

— Каков ваш главный совет пинчанам, чтобы уберечься от COVID-19?


— Должна сказать, что мы тоже хотим помочь всем, кто пострадал от нового, малоисследованного вируса, каждый день делаем все возможное и от нас зависящее, чтобы сохранить здоровье и жизни людей. К слову, в июле планируется создание ПЦР-лаборатории на базе станции переливания крови. Сейчас идет закупка необходимого оборудования, и, надеюсь, мы более оперативно, комплексно, масштабно сможем проводить необходимую диагностику здесь на местах. Хочу посоветовать пинчанам, чтобы соблюдали масочный режим, мыли, обрабатывали антисептиком руки, соблюдали необходимую дистанцию. Придерживайтесь мер профилактики, и тогда вирусная нагрузка будет в разы меньшей и организму с ней будет легче справиться.

Беседовала Анна КОЛОДИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

pv

Врач объяснила, почему в регионе участились случаи регистрации коклюша

pv

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv
ТГ канал