7.1 C
Пинск
Вторник, 16 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Как сегодня работает лаборатория ПолесГУ

Ежедневно в лаборатории Полесского госуниверситета проводится около 1000 анализов, из них порядка 400 — на коронавирусную инфекцию.


Напомним, что с 4 мая по решению № 294а от 3 мая 2020 года Главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома в лаборатории Полесского гос-университета начали обрабатывать тесты на коронавирус (см. «ПВ» № 38 от 12.05.2020).


Со спецификой работы с опасным вирусом корреспондента «ПВ» познакомил проректор по научной работе, доктор медицинских наук, профессор кафедры общей и клинической медицины факультета организации здорового образа жизни ПолесГУ Н.Г.КРУЧИНСКИЙ.


— Современные и высокотехнологичные способы диагностики позволяют выявить множество инфекций. Один из них — метод ПЦР, полимеразной цепной реакции. Его мы используем более 10 лет в диагностике целого ряда заболеваний, — говорит Николай Генрихович. — Сотрудники соблюдают все меры спецзащиты, и ничего нового в их «обмундирование» вводить не пришлось, поскольку мы с конца прошлого года готовились к работе с потенциально ВИЧ-инфицированным биологическим материалом. Весь цикл диагностических манипуляций происходит за специальным столом в боксе. Это необходимый атрибут всех лабораторий, которые работают с COVID-19, он полностью защищает оператора от возможного заражения: полная фильтрация и обеззараживание воздуха — ни один вирус не проскочит за пределы рабочей зоны.


— Мы не обеспечиваем замкнутый цикл, а являемся надежным звеном в тестовой цепочке, поскольку в нашей лаборатории биологический материал проходит только ПЦР-диагностику. Пробы отбирают в учреждениях здравоохранения у людей с подозрением на коронавирус, пациентов, находящихся в стационаре, или контактов 1-го уровня. Биоматериал для анализа доставляют из Пинска, Пинского, Столинского, Лунинецкого, Ивановского и Дрогичинского районов. Дальнейшей обработкой результатов из нашей лаборатории занимаются зональный и Брестский областной центры гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Елена ДОБРОВОЛЬСКАЯ

Фото
 из архива ПолесГУ

Оставить комментарий

Похожие новости

В гостях у победителей конкурса “Семья года-2024”

pv

О результатах контроля за фактическим использованием деловой древесины потребителями 

pv

Сумма заключенных кредитных договоров по программе «На родныя тавары» превысила 114 млн рублей – МАРТ

pv
ТГ канал