7.5 C
Пинск
Вторник, 23 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске отметили 100-летие комсомола

  В городском Доме культуры прошло торжественное собрание, посвященное 100-летию Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. Здесь собрались те, кто отдал свои молодость, азарт и стремления ВЛКСМ.

  Началось собрание с вноса почетного знамени ЦК ВЛКСМ, врученного победителю всесоюзного социалистического соревнования 1973 года.



  – В истории нашей страны не было столь мощной созидательной силы, как комсомол, – отметила в своем выступлении заместитель председателя горисполкома М.В.Ковалевская. – Он решал первоочередные задачи государственного масштаба. Это было время, когда молодежь верила в будущее и себя, жила тем, чем жила страна. И теперь наш общий долг – передать лучшие традиции комсомола нынешней молодежи и обеспечить преемственность славных дел.

  Были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма горисполкома и горсовета депутатов ветеранам комсомольского движения А.Н.Малащицкому, А.Н.Куриловичу, Ф.Ф.Гориш, В.Ф.Татаревич.



  С поздравлением и напутствием к участникам собрания обратились Л.В.Вильчинский (первый секретарь горкома ВЛКСМ 1972-1977 гг.) и А.Д.Усов (первый секретарь горкома ВЛКСМ 1977-1979 гг.), а также первый секретарь горкома КПБ А.А.Каневский.



  Комсомольцы всегда были в курсе самых важных событий в стране, и, можно сказать, они сами творили историю. За годы существования ВЛКСМ через его ряды прошли двести миллионов человек. Три с половиной тысячи комсомольцев были удостоены звания Героя Совесткого Союза, три с половиной миллиона награждены орденами и медалями. Огромную роль в экономическом развитии сыграли комсомольские ударные стройки. Например, нынешние флагманы белорусской экономики – Новополоцкий нефтеперерабатывающий и Гомельский химический заводы, Солигорский калийный комбинат, Минский автозавод – тоже были ударными комсомольскими стройками.



  На протяжении многих лет комсомольцы самоотверженно строили свое настоящее и будущее. Их опыт не канул в Лету. В суверенной Беларуси он был перенят общественной организацией «Белорусский республиканский союз молодежи». Сейчас это молодежное движение собирает под своими парусами активных и целеустремленных юношей и девушек.



   Комсомол стал судьбой для многих поколений советской молодежи, – отметила член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, а также первый секретарь горкома БРСМ 2006-2010 годов О.В.Левченко. – Это целая эпоха, которую не вычеркнешь и не перепишешь. И отрадно, что принципы и задачи комсомола взял за основу БРСМ. Работа в молодежных организациях – это колоссальный организаторский и управленческий опыт. Они действительно дают многим молодым людям настоящую путевку в жизнь.

  Сегодняшним представителям молодежного движения хочется пожелать активного и плодотворного развития, основанного на лучшем опыте и традициях старшего поколения и в то же время соответствующего современным тенденциям и интересам молодежи.

  Ирина ДЕНИСОВИЧ
   Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Успешное проведение городского педагогического фестиваля “Окунись в наши идеи!” в Пинске: обмен опытом и профессиональное общение

pv

Слет-конкурс отрядов ЮИД прошел в Пинске

pv

Пинск присоединился к республиканскому субботнику

pv
ТГ канал