14.8 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске был отмечен День памяти воинов-интернационалистов

Шествием ветеранов войны в Афганистане с портретами павших товарищей, проведением митинга-реквиема у памятного знака и заупокойной службой в храме был отмечен в Пинске День памяти воинов-интернационалистов.



Афганистан оставил глубокую зарубку на целом поколении. Минул тридцать один год, как завершился длившийся для советских военнослужащих десять лет вооруженный конфликт. Но не о датах, а о судьбах людей, которые в мирной стране, выполняя приказ, были опалены необъявленной войной, наши помыслы в этот скорбный день. Сражения начинаются и завершаются. Но сколько нужно времени, чтобы затянулись раны, которые оставлены историей, написанной солдатской кровью и слезами матерей?

На митинг-реквием у памятного знака воинам-интернационалистам пришли ветераны-афганцы, представители органов власти города и района, депутатского корпуса, общественности, трудовых коллективов, учащаяся молодежь. Вместе с ними – родители и близкие павших воинов. В караул у памятного знака заступили военнослужащие пограничного отряда. К присутствующим обратились заместитель председателя горисполкома Геннадий Поликовский, афганец, майор запаса Олег Ивашкевич, учащийся СШ № 1 Роман Шило.



Они говорили о том, что, сколько бы лет ни прошло, люди, для которых доблесть, долг и честь не просто слова, заслуживают признательности, а павшие в бою – памяти. Это пример гражданского и ратного служения будущим поколениям. В Республике Беларусь однозначно высочайше оценена социальная роль подвига воинов-интернационалистов в Афганистане. Но белорусы больше не должны воевать и гибнуть на чужой земле.



…Поименно зачитывается пинский список потерь. В воздухе нависла тишина – минута молчания. Раскаты оружейного салюта и горький привкус пороха словно отголоски боя в афганских горах. На холодное подножие скорбного монумента ложатся цветы. Невесть откуда взявшийся снежок покрыл все белым саваном. На верху памятного знака, как бы в нише скалы, высечено сердце. Кажется, что оно застыло там, в далеких горах. Афганистан – все еще не заживающая рана. На панихиде поминали тех, кто погиб, и тех, кто умер за минувшие годы. Средний возраст почивших – 45 лет. Их уже больше, чем каждый десятый солдат, вернувшийся из-за гор.



Материнское сердце годы не лечат.



Ежегодно накануне 15 февраля в
горисполкоме проходит встреча с семьями павших воинов.


Сегодня это пожилые люди, пронесшие через долгую жизнь скорбь тяжелых потерь. Местная власть, военный комиссариат не остаются в стороне от волнующих их проблем, всегда готовы прийти на помощь. Все, что в наших силах, будет выполнено, заверил безутешных женщин председатель горисполкома Иван Ребковец. Более активно намерены действовать и в пинской организации ветеранов войны в Афганистане. Одной из обсуждаемых тем стала реконструкция памятного знака воинам-афганцам и превращение его в настоящий мемориал.


Во встрече приняли участие председатель горсовета депутатов Леонтий Лемешевский, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Ирина Сачковская.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ


Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv

Акция “За безопасность с “Белой Русью” в социально-педагогическом приюте: обучение и развлечения для детей

pv
ТГ канал