6 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В парке машин скорой помощи – новый реанимобиль

Новый автомобиль (на его спидометре было всего 56 км) марки СМП-5 на базе «Пежо-Боксер» передали на днях филиалу «Специализированное автотранспортное предприятие» УЗ «Пинская центральная поликлиника».


Он оборудован кондиционером, предпусковым подогревом двигателя, «запаску» можно менять без доступа в салон, — рассказывает директор предприятия Николай ТЕСЕВИЧ. — Огромные его плюсы в том, что автомобиль имеет, во-первых, кислородную разводку, снабженную унифицированными разъемами для подключения всех типов дыхательной аппаратуры; во-вторых, преобразователь напряжения 12/220 В. Кроме того, оснащен внешним устройством с электрическим кабелем для подключения к внешней электросети во время стоянки авто (для питания медицинской аппаратуры). Словом, по ряду параметров соответствует тем требованиям, которые предъявляются в том числе и к реанимобилям. Потому использоваться он будет как для оказания скорой медицинской помощи, так и для доставки в случае необходимости тяжелых больных в другие регионы, в частности в Брест, Минск, на долечивание.


А приобретен был авто в рамках спонсорской помощи, которую оказало УП «УКС г.Пинска». Его директор Анатолий СУХАРЕВИЧ заметил, что в условиях ухудшения ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией коллектив управления принял решение поддержать таким образом местное здравоохранение. Проводил тендер, выбирал поставщика Брестский областной центр для обеспечения деятельности бюджетных организаций государственной системы здравоохранения.


Еще в апреле текущего года, когда мы переживали первую волну пандемии коронавирусной инфекции, городские власти обратились к коллективам крупных предприятий с просьбой об оказании спонсорской помощи учреждениям здравоохранения, — рассказывает главный врач УЗ «Пинская центральная поликлиника» Игорь КИКТЕНКО. — Первыми тогда откликнулись коллективы открытых акционерных обществ «Пинский комбинат хлебопродуктов» и «Пинский мясокомбинат», и мы приобрели два аппарата искусственной вентиляции легких. Спонсорами выступали и другие организации, в том числе общественные, простые граждане. Полученные средства пошли на оснащение реанимационного отделения центральной больницы, закупку средств индивидуальной защиты. И вот теперь местное здравоохранение поддержало управление капитального строительства. Мы благодарны всем за оказанную помощь.



Наталья КИРКОВЕЦ


Фото Вячеслава ИЛЬЕНКОВА

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинский ОСВОД подвел итоги работы за год

pv

Торжественное чествование лауреатов “Человек года Брестчины” в горисполкоме: подведены итоги 2023 года

pv

Специалист предупредила, в каких дарах леса на Пинщине могут «зашкаливать» показатели цезия-137

pv
ТГ канал