3.8 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В День Конституции Республики Беларусь 15 юных пинчан получили свои первые паспорта

  15 марта, в День Конституции Республики Беларусь, в рамках всебелорусской патриотической акции «Мы – граждане Беларуси!» лучшие учащиеся школ и гимназий Пинщины получили главный в своей жизни документ – паспорт.

  Праздничное мероприятие состоялось в овальном зале отдела загса горисполкома.

  Поздравить с этим важным и ответственным событием молодых людей, а также вручить им паспорта пришли депутат городского Совета, начальник отдела образования, спорта и туризма горисполкома Е.М. Мендель, депутат городского Совета, директор гимназии №3 И.М. Колб, председатель городской организации РОО «Белая Русь» В.П. Бруцкий, заместитель начальника отделения по гражданству и миграции горисполкома И.Г. Денисевич, а также главный специалист сектора идеологической работы и по делам молодежи горисполкома Н.А. Верич, первый и второй секретари городской организации ОО «БРСМ» Д.Ч. Демидович и Ю.Н. Медведь.

  Е.М. Мендель отметил, что получение паспорта не пустая формальность, быть гражданином — большая ответственность как перед обществом, так и перед самим собой.

  И.М. Колб подчеркнул, что быть гражданином Республики Беларусь — это высокая честь, поэтому, где бы ни находился белорус — на своей земле или за рубежом, всегда следует гордиться принадлежностью к своей стране.

  «Паспорт — это главный документ в жизни каждого белоруса. Он будет сопровождать вас всю дальнейшую жизнь. Вы, молодежь, опора государства. От вас зависит его будущее, перспективы, экономический и интеллектуальный потенциал.  Верю, что вы сделаете все возможное для приумножения славы нашей страны», — напутствовал ребят В.П. Бруцкий.

  От лица молодежи выступил учащийся гимназии №3 Александр Семейко, от имени родителей — С.В. Гудович.

  Первый секретарь городской организации ОО «БРСМ» также вручил школьникам членские билеты этого общественного объединения.

  Помимо основного документа, по традиции школьники получили в подарок печатное издание «Конституция Республики Беларусь», книгу «Я — гражданин Республики Беларусь». В их адрес звучали теплые слова и музыкальные поздравления.

  Всебелорусская акция ОО «БРСМ» «Мы— граждане Беларуси», посвященная Дню Конституции, прошла в стране с 11 по 15 марта. В эти дни тысячи юных граждан получили свои первые паспорта из рук руководителей законодательной и исполнительной власти, общественных деятелей и других авторитетных людей.

Анна ИЛЬЯШЕВИЧ


Фото Анны ВЕРЕНИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

Скидки и бонусы в честь 25-летия: лучшие предложения недели в магазинах А1

pv

В Брестской области, как и во всей республике, в нынешнем году отмечен рост числа киберпреступлений

pv

Об ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях

pv
ТГ канал