13.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Брестской области от гриппа планируют привить более 540 тыс. человек

В Брестской области началась подготовка к вакцинации против гриппа. Такая информация опубликована на сайте областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.


В этом году планируется привить от гриппа не менее 40% жителей Брестской области – это более 540 тыс. человек. В первую очередь вакцина рекомендована людям из групп риска. Речь идет о малышах от шести месяцев до трех лет, беременных женщинах, детях и взрослых с хроническими заболеваниями, пожилых гражданах. Также важно, чтобы коллективный иммунитет выработался у работников социальной сферы: образования, торговли, общественного питания, транспорта и других.


“Оптимальная защита от гриппа сохраняется в течение первых трех-шести месяцев после прививки. Пик сезона респираторных инфекций обычно отмечается в феврале-марте. Поэтому вакцинация с сентября по ноябрь обеспечивает защиту на протяжении эпидсезона, – пояснили в областном центре гигиены и эпидемиологии. – Вакцинация против гриппа этой осенью более чем важна. Она уменьшит воздействие респираторных заболеваний и снизит нагрузку на систему здравоохранения во время циркуляции COVID-19”.


Специалисты подчеркивают, что решение, делать прививку или нет, человек принимает добровольно. Вместе с тем это не только забота о себе, но и ответственность за здоровье других людей.

БелТА

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинскую епархию привезли ковчег с частицами Пояса Пресвятой Богородицы и мощей Святых праведных Иоакима и Анны

pv

В Оснежицком сельисполкоме состоялась торжественная церемония регистрации новорожденного

pv

ОАО “Ласицк” посетил Сергей Конюшко – главный технический инспектор труда областной организации Белорусского профсоюза работников АПК

pv
ТГ канал