4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске опровергли фейки о гибели пациентов из-за нехватки кислорода

Казалось бы, страсти, охватившие белорусское общество летом 2020-го, немного поулеглись. Президент и правительство, вовлекая в конструктивный процесс обсуждения широкий круг общественности, стремятся предложить разрешение накопившихся проблем. Градус накала радикальных настроений логично должен снижаться. Но кому-то это все-таки невыгодно.

В Пинске опровергли фейки о гибели пациентов из-за нехватки кислорода

Однажды летом ощутив металлический вкус крови, некоторые администраторы телеграм-каналов по-прежнему не оставляют попыток внести раздор и расшатать наконец успокоившихся людей. Телеграм, или, как говорят в народе, «телега», позволяет доносить определенное видение ситуации, проблемы, вопроса, минуя посредников в лице СМИ или соцсетей, и делать это довольно оперативно. Вот и грузят свои «телеги» – кто маленькими порциями, а кто и побольше – фейковыми вбросами, шаг за шагом искусно монтируя их в поток иной, совершенно безобидной информации, все еще отчаянно пытаясь формировать нарастающее недовольство среди простых людей.

Например, работой систем образования, налогообложения, жилищно-коммунального хозяйства и так далее, ну и, в конце концов, деятельностью высших органов власти. Благо, что система правосудия тоже не дремлет, выявляет особо яростных и причисляет их к экстремистским, а значит, становится возможным привлекать их к ответственности. Но как бороться с остальными? Сегодня вся планета покрыта вышками, передающими электромагнитные волны.

И с каждым разом это рукотворное электромагнитное поле усиливается. Интернет повсюду. Да, он удобен, полезен и даже чаще служит добру. Однако может быть и с точностью до наоборот. Икабот Крейн, один из литературных персонажей Вашингтона Ирвинга, утверждает: «Злодейство носит много масок, и самая опасная – маска добродетели». Так и здесь все подается под соусом: люди, только мы поведаем вам жестокую, но правду. Особенно выгодно в нынешних непростых эпидусловиях пандемии «разоблачать» систему здравоохранения: маски носить вредно, бесплатно вакцинироваться – смертельно опасно, летальные исходы после заражения COVID-19 зашкаливают, но от вас это скрывают. Когда же специалисты в один голос взывают к здравому смыслу, всевозможными способами пытаются предупредить опасность тяжелого течения болезни и приглашают сделать прививку, многие выдают это за принуждение и запугивание. Используется масса разных инфоповодов, начиная тараканами, захватившими в плен городские учреждения здравоохранения, заканчивая скудным меню для больных, находящихся там на излечении.

Особенно неприятно, что многие такие источники абсолютно ничем не гнушаются и спекулируют на самом ценном – человеческой жизни. Наверняка еще свежа в памяти наших земляков нашумевшая история о летальном исходе от коронавируса 52-летнего жителя Лунинца, который, как выяснилось, к счастью, оказался жив. Но сообщение на одном из небезызвестных сетевых изданий моментально облетело пользователей, повергнув в шок родственников и знакомых. Правда, через некоторое время горе-источник сообщил о том, что конфликт улажен, «потерпевшие» не имеют никаких претензий, однако, чтобы в будущем неповадно было, Министерство информации отреагировало соответственно закону, и медиа было вынесено письменное предупреждение за распространение информации, способной причинить вред государственным или общественным интересам.
Подобных фейковых вбросов нескончаемый поток и сегодня.

Распространяются они через телеграм-каналы, которых появилось очень много, и порой нелегко разобраться, где правда, а где вымысел. Так, недавно в поле зрения наших корреспондентов попало похожее по содержанию сообщение одного из популярных, как они сами себя называют, каналов медицинской инициативы. Некий Andrei (орфография сохранена) сообщает, что в Пинске гинекологическое отделение одной из больниц отдано под лечение менее тяжелых форм COVID-19 («долечивание») и 18 октября там скончались два пациента с коронавирусной инфекцией. Кислорода, с его слов, для ковидных больных в городе не хватает, как и по всей Беларуси.

Мы решили выяснить, насколько заявленное на широкую общественность соответствует действительности, ведь сами не единожды связывались с врачами, даже посещали красную зону, чтобы увидеть собственными глазами, как обстоят дела в городских медучреждениях. Да, понятно, что нас накрыла очередная, уже четвертая по счету волна СOVID-19, и медики не скрывают, а скорее, наоборот, возможно, даже где-то чрезмерно, предостерегают и поэтому приглашают на вакцинацию.

За разъяснениями мы обратились к главному врачу центральной поликлиники Игорю Киктенко, который действительно подтвердил, что в связи с подъемом заболеваемости коронавирусной инфекцией в Пинском регионе перепрофилировано четыре учреждения здравоохранения с общим коечным фондом 751 койка. В том числе под инфекционное отделение на 110 коек был перепрофилирован и гинекологический корпус УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» для оказания медпомощи пациентам, включая кислородозависимых. В данное отделение госпитализируются как первичные пациенты, так и на долечивание. Все перепрофилированные учреждения, по утверждению главного врача Игоря Киктенко, имеют достаточное количество коечного фонда и кислородных точек. Все они исправны и применяются в соответствии с общепринятыми медицинскими протоколами лечения.

И самое главное: все, что касается жизни человека, строго отслеживается как системой здравоохранения, так и другими компетентными органами. 18 и 19 октября текущего года фактов смерти больных в Пинском гинекологическом отделении установлено не было. Переводов тяжелобольных в реанимацию тоже не выявлено. Игорь Юрьевич просит не отвлекать медицинских работников от их основных обязанностей, всем сейчас нелегко: и пациентам, и врачам. Уверяет, что медики делают все, что от них зависит, начиная с самого первого дня, когда только столкнулись с диагнозом COVID-19. Лучшим подтверждением сказанному может служить то огромное количество вчерашних пациентов, которых удалось спасти, вернуть в семьи, трудовые коллективы. Это свидетельствует о том, что система отечественного здравоохранения подтверждает свою жизнеустойчивость и в довольно сложных эпидемиологических условиях.

Врачи неустанно твердят всем, что нужно делать, чтобы обеспечить максимальный уровень защиты для каждого из нас и нашего окружения. А сегодня ко всем тем простым правилам прибавилась еще одна уникальная возможность сделать свой организм менее уязвимым, более защищенным от заболевания COVID-19 – вакцинироваться. Никаких других секретов больше нет.

Оставить комментарий

Похожие новости

“Духовное путешествие: Встреча подопечных с настоятелем в Свято-Феодоровском соборе!”

pv

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv
ТГ канал