9.1 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске действует субъект инновационной инфраструктуры «Научно-технологический парк ООО «Технопарк Полесье»

И действует он успешно на базе Полесского государственного университета, являясь связующим звеном между наукой и бизнесом. У предприятия, созданного в 2009 году, три учредителя – ПолесГУ, управление капитального строительства г. Пинска и Белорусский инновационный фонд. Директором общества с ограниченной ответственностью является молодой и перспективный Алексей Козырь.

В Пинске действует субъект инновационной инфраструктуры «Научно-технологический парк ООО «Технопарк Полесье»Алексей Козырь в научной лаборатории ПолесГУ

Алексей Викторович – дипломированный специалист. В 2019 году он закончил Полесский государственный университет по специальности «Инженер-технолог», в 2020 году отучился в магистратуре на бизнес-администратора и сразу же подал документы в аспирантуру. Сейчас Алексей работает над темой в области индустриальной аквакультуры, которая и станет основой будущей кандидатской диссертации. Молодой человек нацелен успешно закончить аспирантуру. Ведь, представляя такую организацию, как технопарк, необходимо разбираться во многих вопросах, а в общении с учеными говорить на одном языке.

Алексей Козырь подчеркивает, что организация призвана наладить взаимосвязь научных идей и производства. Не секрет, что некоторые технологии, которые разрабатываются в ученых кругах, в вузах, не доходят до реализации в жизни. Это основное направление деятельности. Но есть и второе направление – оказание услуг по развитию бизнеса. Особенно тем предпринимателям, которые хотят открыть какой-то уникальный бизнес, которым еще никто не занимается в регионе. Например, ученые совместной лаборатории ПолесГУ и запорожского национального технического университета под названием «Инженерная колония» и ООО «Технопарк Полесье» разработали и готовят к выпуску прибор «Озонатор». Изготавливать его будет пинская организация «Титан ПРОСервис».

Прибор генерирует газ (озон), который имеет отличные антибактериальные свойства. Его, прежде всего, рекомендовано применять в овощехранилищах для того, чтобы в них погибала грибковая и плесневая среда и овощи хранились дольше. По словам Алексея, в условиях нестабильной ситуации ВОЗ рекомендует использовать озон как одно из средств борьбы с коронавирусом. Этот прибор работает, как очиститель воздуха в помещениях, как своеобразный антисептик. К слову у ООО «Технопарк Полесье» есть свои резиденты, у которых есть свои преимущества: предприятие-резидент технопарка может рассчитывать на снижение ставки налога на прибыль с 18 до 10 процентов и земельного налога. В качестве помощи предпринимателям ООО «Технопарк Полесье» предоставляет предприятиям по льготным ценам помещения в аренду.

Как производственные, так и офисные. Так что к ним можно смело обращаться. Помогут представителям частного бизнеса и с ведением банковского учета, составления бизнес-плана, маркетинговым сопровождением. Помимо научного сопровождения бизнеса и поддержки предпринимателям, ООО «Технопарк Полесье» работает и в плане организации кластерного развития. Кластер как таковой позволяет объединить четыре больших участника: науку, образование, производство и государство. С 2018 года на базе ПолесГУ функционирует инновационно-промышленный кластер в области биотехнологий и зеленой экономики. Технопарк является организацией кластерного развития.

Сейчас в кластере состоит 37 предприятий по восьми профилям. Самый развитый из них – растениеводство. В университете есть лаборатория микроклонального размножения, есть хорошие специалисты в данной области. Основная часть кластера – фермеры, которые занимаются производством ягодной продукции. Их производство находится непосредственно на фермерских хозяйствах области. И, являясь конкурентами, в кластере они становятся партнерами. Поскольку вместе легче решать многие вопросы малого бизнеса. Для них Алексей Козырь и его команда проводят обучающие семинары, стараются привлечь инвестиции. Например, летом совместно с Национальным агентством инвестиций и приватизации технопарк нашли немецкого инвестора, который хочет наладить переработку и продажу на территории Евросоюза той продукции, которую выращивают фермеры, входящие в кластер. Есть у ООО «Технопарк Полесье» и другие интересные идеи, связанные с научной сферой, о которых Алексей Козырь обещает познакомить наших читателей в ближайшее время.

Елена ЖУК.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал