11.8 C
Пинск
Вторник, 16 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В горисполкоме состоялось заседание городского объединения профсоюзов

В состав Пинского городского объединения профсоюзов входят 217 первичных профсоюзных организаций, три горкома и три объединенные профсоюзные организации. О том, как они сработали за прошлый год и какие задачи необходимо решить в ближайшем будущем, говорили профсоюзные лидеры коллективов предприятий и организаций на заседании совета Пинского объединения профсоюзов, который состоялся в горисполкоме.

В горисполкоме состоялось заседание городского объединения профсоюзов

В горисполкоме состоялось заседание городского объединения профсоюзовПредседа­тель объ­единения Татьяна ЗЫЩИК от­метила, что своеобраз­ной проверкой в прошлом году стала кам­пания по подготовке допол­нений и изменений в Ос­новной закон страны. Каж­дый принял в ней активное участие. К слову, в Пинске 31 тысяча членов профсою­за, что составляет более 96% от работающих в организа­циях. Масштабная разъяс­нительная работа в трудовых коллективах была организо­вана перед референдумом. Председателем городского объединения проведено бо­лее 30 встреч и бесед.

Есть проблемные моменты

Объединение растет, но есть и проблемные моменты: в 42 организациях нет про­фсоюза, в том числе в двух с численностью свыше 100 человек.

Но мы планомерно укрепляем позиции, люди настроены на диалог. Ведь профсоюз – это возможность защитить права работников, — считает Т.И.Зыщик.

Сохраняя память предков и здоровье пинчан

Профсоюзы уделяют боль­шое внимание работе по со­хранению памяти об истори­ческом прошлом нашей стра­ны. Они помогают благоу­страивать памятники и захо­ронения воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, организовывают экс­курсии, участвуют в автопро­бегах, концертах, городских мероприятиях, посвящен­ных Дню Победы, иных го­сударственных праздниках и памятных датах. С участием профсоюзов проведено много акций, в том числе популя­ризирующих здоровый образ жизни. Они совместно с го­рисполкомом и объединени­ем нанимателей Пинска на­ладили эффективную рабо­ту совета по трудовым и со­циальным вопросам. На кон­троле находятся своевремен­ность выплаты заработной платы, неполная занятость населения и другие важные задачи. В 2022 году город­ским профессиональным со­юзом осуществлено 29 мони­торингов соблюдения трудо­вого законодательства, выда­но 19 справок.

Сегодня, несмотря на бес­прецедентные вызовы време­ни, сохранена положитель­ная динамика реальных до­ходов населения, реальной заработной платы. Не уре­заны социальные програм­мы, строится жилье. Татья­на Зыщик уверена, что имен­но благодаря усилиям Феде­рации профсоюзов Беларуси удалось сохранить, а где-то и расширить имеющийся соци­альный пакет. Она рассказала про еще одно важное направ­ление работы — консультиро­вание граждан. В этой части особенно востребованы пра­вовые приемы. Каждый по­следний четверг месяца ин­спекторы труда выезжают на предприятия, где совместно с представителями прокура­туры рассматривают вопро­сы, с которыми обращаются люди. В минувшем году бы­ло восемь приемов в различ­ных организациях города, на которые обратилось 24 чело­века. Для тех, кто еще не зна­ет: юридическую консульта­цию профсоюзных юристов можно получить через спе­циально созданный на ин­тернет-портале ФПБ 1prof.by сервис «Юридическая кон­сультация». Стоит отметить, что с ноября 2022-го на те­леканале СТВ раз в две не­дели по пятницам выходит программа «Народный кон­троль». Это совместный про­ект ФПБ и телеканала, цель которого — помочь людям в восстановлении справедли­вости.

Помощь в охране труда

Одним из важных направ­лений работы объединения является охрана труда (ОТ). Особое внимание уделяется деятельности общественных инспекторов (а их порядка 900 человек) и общественных комиссий по охране труда.

В горисполкоме состоялось заседание городского объединения профсоюзовФПБ и Брестским област­ным объединениям прово­дился конкурс на лучший ви­деоролик или плакат по ОТ. В минувшем году в областном конкурсе одними из лучших стали Пинская городская цен­трализованная библиотечная система и ОАО «Кузлитмаш». А вот лучше всех на уров­не области организовали кон­троль по охране труда обще­ственные инспекторы Юрий Самуйлик (филиал «Пинские тепловые сети» РУП «Бре­стэнерго») и Дмитрий Фе­дорович (филиал «СУ-138» ОАО «Стройтрест № 2»).

Профсоюз мониторит цены

В обществе актуальной остается ценовая политика на продукты питания, жилищно-коммунальные, медицинские услуги, лекарства, одежду. Не секрет, что уровень цен напря­мую влияет на благосостояние людей. Важная тема находится в поле зрения городского объ­единения профсоюзов. Мони­торингом цен на продукты питания и товары первой не­обходимости оно занимается с 2017-го. А в минувшем году – и в составе рабочей группы горисполкома по контролю за недопущением в Пинске роста цен на товары и услуги. Кон­троль был проведен в 21 тор­говом объекте и в трех объек­тах, оказывающих услуги на­селению Пинска, кроме того, в трех аптеках города.

Татьяна Зыщик рассказала и о некоторых других аспек­тах деятельности объедине­ния.

В горисполкоме состоялось заседание городского объединения профсоюзовВ работе совета приняли участие заместитель предсе­дателя горисполкома Нико­лай Новак, заведующий отде­лом социального партнерства и трудовых отношений Брест­ского областного объедине­ния профсоюзов Александр Кузьмук, ведущий инженер охраны труда ОАО «Строй­трест № 2» Марина Диковиц­кая и заместитель председа­теля молодежного совета УЗ «Пинская центральная поли­клиника» Ольга Троцкая.

В завершение встречи были подведены итоги конкурса на лучшую первичку города. Ди­пломом I степени награжден государственный медицин­ский колледж, дипломами II и III степеней соответственно детский сад № 2; ЗАО «Хол­динговая компания «Пинск­древ» и ОАО «Кузлитмаш».

Елена ЖУК.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Сумма заключенных кредитных договоров по программе «На родныя тавары» превысила 114 млн рублей – МАРТ

pv

ИМНС информирует. При оказании компьютерных услуг – уплатите налог!

pv

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

pv
ТГ канал