9.5 C
Пинск
Воскресенье, 28 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В чём коварство болезней «не от нервов»?

Кому из нас не знакома народная мудрость: с кем поведешься, от того и наберешься. К людям, вынужденным проходить курс лечения в межрайонном кожно-венерологическом диспансере, она имеет самое прямое отношение. Об этом и многом другом 20 февраля, в День профилактики инфекций, передаваемых половым путем, беседуем с заведующим диспансерным отделением диспансера Натальей СИДОРЕНКО.

Насколько проблема болезней «не от нервов» актуальна для нашего го­рода?

– К сожалению, заболеваемость по ряду инфекций, передаваемых поло­вым путем, пусть и незначительно, но выросла. Так, если в 2021-м было за­регистрировано девять случаев сифи­лиса, то в 2022-м – 12; хламидий со­ответственно 94 и 106, трихомоноза – 62 и 81, герпеса урогенитального – 27 и 40, микоплазмоза – 33 и 44. Рост за­болеваемости наблюдается и в целом по области. Для сравнения: за январь 2022-го было выявлено 15 случаев си­филиса и 13 гонореи, годом раньше соответственно девять и восемь.

Мне казалось, что те же сифилис и гонорея уже в прошлом.

– Как видим, с повестки дня их пока снимать не следует.

В чем причины роста заболевае­мости?

– Распространение инфекций на­прямую связано с недостаточным уровнем культуры населения в пла­не обязательной диагностики после случайных половых контактов, с без­ответственным отношением людей к собственному здоровью. Вспомни­те, в какой-то момент большинство боялось заразиться ВИЧ, но появи­лась эффективная терапия, снижаю­щая вирусную нагрузку, и многие рас­слабились. Вот и к сифилису зачастую стали относиться как к заболеванию, которое легко излечивается. И тут сра­зу хочу развеять миф о том, что можно самостоятельно успешно справиться и с сифилисом, и с другими инфекци­ями, передаваемыми половым путем.

В чём коварство болезней «не от нервов»?Какова правда?

– Инфекции лечатся определен­ными группами антибиотиков, при­чем при каждой стадии заболевания требуются разные дозировки и схемы лечения, которые может назначить только врач-дерматовенеролог. Да­же если угадать с антибиотиком, но принимать его в недостаточной до­зировке или изменить схему лечения, инфекция перейдет в скрытую фор­му или возбудитель станет резистент­ным, другими словами, устойчивым к препаратам, и в следующий раз спра­виться с ним будет еще сложнее.

Насколько мне известно, ковар­ство инфекций, передаваемых половым путем, не только в этом, но и в том, что очень часто протекают они бес­симптомно.

– Совершенно верно. До 80% вы­являемых инфекций протекают бес­симптомно и обнаруживаются толь­ко при обследовании. Яркие примеры – хламидийная, микоплазменная ин­фекции, которые проявляют себя не­значительными слизистыми выделе­ниями. Между тем опасность инфек­ций велика, поскольку они вызывают бесплодие, причем как у женщин, так и у мужчин. Даже сифилис, как го­ворится, не болит, не чешется, а яз­ву в самом начале можно и не заме­тить. Диагноз устанавливается только по результатам анализа крови на бо­лезнь. Сифилис скрыто может проте­кать и год, и пять лет, при этом паци­енты ничего не подозревают. В фина­ле с тяжелыми последствиями спра­виться крайне сложно. Это могут быть поражения нервной, сердечно-сосудистой систем, других внутрен­них органов.

Говорят, что бывают случаи, правда, крайне редко, когда заражение происходит не только половым путем.

– Миф о бытовом заражении яв­ляется очень распространенным за­блуждением. Все возбудители не стойки во внешней среде и быстро погибают вне организма человека. Практически все инфекции переда­ются при незащищенных половых контактах. Поэтому наиболее эффек­тивная их профилактика – моногам­ные отношения. Даже презервати­вы, несмотря на высокую эффектив­ность, не защищают от инфекций, если локализация их находится вне зоны защиты презерватива.

Наталья Адамовна, а в каких слу­чаях следует отложить все дела и не­медленно обратиться к врачу?

– Когда стали беспокоить различ­ные симптомы: частые позывы к мо­чеиспусканию, раздражение или вы­сыпания вокруг гениталий либо на них, выделения из половых путей. Очень важно провериться перед пла­нированием беременности. Уверена, что человеку, обратившемуся в меж­районный кожно-венерологический диспансер, врач-дерматовенеролог по­может и более уверенно чувствовать себя в отношениях с партнером, и ре­шить проблемы, связанные с инфек­циями, передаваемыми половым пу­тем. В заключение настоятельно ре­комендую читателям в случаях, ког­да имела место подозрительная связь или произошла смена полового пар­тнера, страховаться и сдавать анализ на инфекции, передаваемые половым путем.

Интервью взяла Наталья КИРКОВЕЦ.

В чём коварство болезней «не от нервов»?

Оставить комментарий

Похожие новости

Собор Рождества Пресвятой Богородицы дополнят часовней

pv

Международный день ветеринарного врача

pv

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv
ТГ канал