2.4 C
Пинск
Вторник, 23 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Три педагога колледжа машиностроения получили Почетные грамоты Министерства образования Республики Беларусь

И это не случайно. Такая высокая оценка труда говорит о напряженной, слаженной работе как отдельных педагогов, так и всего коллектива, их любви к своим воспитанникам, профессии.
Подтверждением высококлассных результатов совместной деятельности преподавателей и учащихся является и постоянно действующая в колледже выставка декоративно-прикладного и технического творчества.

Каждый год она пополняется все новыми работами. Ими любуются на областных и республиканских выставках профессионального мастерства, на дне открытых дверей родители, учащиеся и гости колледжа.

Три педагога колледжа машиностроения получили Почетные грамоты Министерства образования Республики Беларусь(слева направо): преподаватель специальных дисциплин Наталья Кобринец, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Александр Бонцевич, заместитель директора по учебной работе Валентина Горегляд.

Некоторые экспонаты остаются в Минске и Бресте, повышая престиж пинского учреждения образования. В нынешнем учебном году экспозиция пополнилась художественными работами учащихся. Тут же и многочисленные грамоты, полученные за последнее время.

Три педагога колледжа машиностроения получили Почетные грамоты Министерства образования Республики Беларусь

Глядя на все эти работы – картины, панно, поделки из пластилина и других материалов, изделия из дерева, металла, ручной ковки, – понимаешь, что мальчишек здесь не только обучают теории и практическим навыкам будущей профессии, но и воспитывают. А этого сегодня порой так не хватает в современных учебных заведениях!

Три педагога колледжа машиностроения получили Почетные грамоты Министерства образования Республики Беларусь

За воспитательную деятельность, за грамотно поставленный учебный процесс, я бы сказала, за деятельную педагогику Почетные грамоты Министерства образования Республики Беларусь получили заместитель директора по учебно-воспитательной работе колледжа Александр Владимирович Бонцевич, заместитель директора по учебной работе колледжа Валентина Романовна Горегляд и преподаватель специальных дисциплин Наталья Владимировна Кобринец. К слову, Наталья Владимировна является автором учебного пособия по контролю знаний по общему курсу слесарного дела (издательство РИПО), председателем цикловой комиссии «Автосервис и слесарь по ремонту автомобиля», председателем профкома работников учреждения образования. У нее прекрасно получается вести такие, казалось бы, не женские предметы, как «Спецтехнология «Токарь», «Спецтехнология «Фрезеровщик», «Основы технологии машиностроения», и быть куратором группы. В данный момент Наталья Кобринец участвует в международном конкурсе исследовательских работ «Успешен тот, кто творит». В исследовательской деятельности она с 2015 года. Нынешняя работа связана с машиностроением и называется «Поэзия стандарта».

Три педагога колледжа машиностроения получили Почетные грамоты Министерства образования Республики Беларусь

В колледже более 20 кружков разной направленности: технической, спортивной, художественной, предметной. В них занято 93 процента учащихся.
Только спортивных секций – восемь. Пинский колледж машиностроения практически всегда занимает призовые места по мини-футболу, волейболу, баскетболу, теннису и в целом по всем видам спорта среди 30 учреждений профтехобразования Брестской области, неоднократно защищал честь области на республиканских соревнованиях.

Ребята из кружков «Электромонтер» и «Автомобилист» под руководством мастеров производственного обучения Романа Николаевича Костюкова, Павла Ивановича Колесниковича и Николая Анатольевича Игнатовца изготовили симулятор вождения, аналогов которому нет в республике (разве что промышленные). Автотренажер смастерили из подручных средств, и теперь при подготовке водителей категорий «В» и «С» первые навыки будущие автомобилисты получают именно здесь. Отлично смотрятся на «Дожинках» и различных выставках творческие работы учащихся из кружка «Столяр». Мастер Евгений Николаевич Вечерко (специальность «Обойщик мебели») учит юношей вырезать по дереву. Уникален в своем роде мастер производственного обучения Николай Александрович Мельникович (специальность «Кузнец ручной ковки»). Он обожает кузнечное дело, не удивительно, что к такому педагогу тянутся ребята.

Три педагога колледжа машиностроения получили Почетные грамоты Министерства образования Республики Беларусь

Примечательно, что предметные кружки не являются факультативами. Это часы для получения дополнительной информации, углубления знаний по определенному предмету для увлеченных учащихся и педагогов. А таковых в колледже немало! Как рассказала Наталья Кобринец, первоначально ребят нужно увлечь, а потом они сами с удовольствием посещают в свободное от занятий время тот кружок, который им понравился. Главное, чтобы был результат деятельности. Тогда мальчишки не просто творчески подходят к делу, но и благодарны педагогу.
В числе преподавателей, умеющих увлечь молодежь, Евгений Леонидович Лодыга. Один из предметов, который он преподает, – «Устройство автомобилей». Казалось бы, скучновато. Однако учащиеся колледжа не только хорошо знают его, но и с удовольствием принимают участие в конкурсах, в том числе и в международных, связанных со строением автомобиля.
И это далеко не все преподаватели и мастера производственного обучения, которые внесли и вносят вклад в воспитание подрастающего поколения.

Три педагога колледжа машиностроения получили Почетные грамоты Министерства образования Республики Беларусь

Пинский колледж машиностроения тесно сотрудничает с Мозырским государственным педагогическим университетом имени И. П. Шамякина. Учащиеся, окончившие учебу с отличием, по решению педсовета колледжа могут поступить в университет по направлению и без вступительных экзаменов. Сейчас там обучаются выпускники Евгений Гайдук, Александр Садовский и Алексей Грушевский. Есть в колледже немало и других целеустремленных и талантливых ребят.

Три педагога колледжа машиностроения получили Почетные грамоты Министерства образования Республики Беларусь

По результатам работы учебного заведения в 2020 году директор УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения» Сергей Федорович Полховский (на фото) награжден нагрудным знаком «Отличник образования». В 2019-м такой же награды был удостоен заместитель директора по учебно-производственной работе Сергей Андреевич Гришко. Колледж машиностроения в 2018 и 2019 годах был занесен на городскую Доску почета, а в нынешнем году стал лучшим учреждением профессионально-технического и среднего-специального образования в области по методическому сопровождению образовательного процесса за прошлый учебный год.

Заместитель директора по учебной работе УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения» Валентина Романовна Горегляд:
– Наши дети – самые лучшие! Каждый ребенок – творческий. Главное, это вовремя заметить. А дальше – заинтересовать, помочь ему раскрыть свои способности. У большинства преподавателей колледжа это получается. Приятно отметить, что у нас каждый педагог – на своем месте!

Елена ЖУК.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинск присоединился к республиканскому субботнику

pv

“Духовное путешествие: Встреча подопечных с настоятелем в Свято-Феодоровском соборе!”

pv

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv
ТГ канал