1.5 C
Пинск
Среда, 19 ноября, 2025
Пiнскi Веснiк
АктуальноЗдоровьеОбщество

Теперь вакцинируют и юных пинчан

Как известно, Министерство здравоохранения Республики Беларусь разрешило вакцинацию против коронавирусной инфекции детей в возрасте 12-17 лет. Старт был дан 27 декабря прошлого года.

Теперь в формировании коллективного иммунитета участвуют и юные пинчане. Это крайне важно, ведь дети довольно часто заражаются инфекцией COVID-19. К счастью, заболевание нередко протекает у них в легкой и даже бессимптомной форме, но всегда лучше подстраховаться. Городская газета постоянно пишет о том, что вакцинация не защитит на 100% от заражения «короной», но, если это все же произойдет, в разы увеличит вероятность того, что заболевание будет протекать в легкой форме, максимум — в средней степени тяжести.

— Мы настоятельно рекомендуем делать детям прививки против коронавирусной инфекции, ведь они входят в группу риска, — говорит заведующая филиалом «Детская поликлиника» УЗ «Пинская детская больница» Наталья ВЕРЕНИЧ. — Для этого родителям или законным представителям необходимо подписать информированное согласие на прививку. Кроме того, у детей, безусловно, не должно быть противопоказаний для ее получения. В Беларуси подростков прививают китайской инактивированной вакциной Verо Cell производства компании Sinopharm, двукратно, через 21-28 дней. В Пинске вакцинация проводится в филиалах детской поликлиники, расположенных по адресам: улица Ильина, 6; улица Завальная, 18; улица Брестская, 108; проспект Жолтовского, 11. Кроме того, на базе медицинских кабинетов школ и гимназий города, а также лицеев и колледжей. Обращаю внимание: если ребенок уже переболел вирусной инфекцией, вакцинироваться можно по истечении шести месяцев после выздоровления.

По данным ГУ «Пинский зональный центр гигиены и эпидемиологии», по состоянию на 11 января 2022 года первую дозу вакцины против коронавирусной инфекции получили десять юных пинчан.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото носит иллюстративный характер

Похожие новости

Нотариус рассказала, кого могут отстранить от наследования

pv

В гости к спасателям

pv

Полесская мозаика: как блогеры открывали для себя Пинщину

pv
ТГ канал