7.1 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Такая разная зима

Она нас по-настоящему так и не порадовала, лишь к февралю установился сезонный характер погоды. Надолго ли?

Такая разная зима

На днях Пинским межрайонным центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды было зафиксировано редкое у нас явление — поземок. Это ветровой перенос снега, иными словами, метель без снегопада. Полесье не Арктика и не казахская степь, но случается и такое. Нынче высота снежного покрова не превышает 5 см.

Впрочем, с начала года произошло немало того, что следует отметить в летописи погоды Пинщины. Так, первый день нового года начался с максимальной месячной температуры +9,2о С. 18 января порывы ветра составили до 20 метров в секунду. За четыре недели выпало более 50 мм осадков при норме 39 мм. А средняя температура месяца оказалась едва ли не на три градуса выше обычной -0,6о С. Что там говорить, посмотрите — Пина так и не покрылась ледяным панцирем, давая возможность стайкам уточек перезимовать на чистой воде.

На февраль синоптики дают незамысловатый прогноз. Месяц пройдет в пределах климатической нормы. По новым исчислениям средняя температура февраля составляет -2о С. А значит, гарантированы гололед, мокрый снег… Не тот уже «люты» — суровый месяц больших морозов и метелей. В феврале может быть до 15 дней с оттепелью. «Сопливая» погода, да и только. Вспоминается белорусская пословица «Прыйдзе люты – праверыць, як ты абуты».

Но как бы там ни было, приближается весна. Большая часть календарной зимы позади. Световой день увеличился. Предстоят праздники, с которыми связаны весьма ценные народные приметы, касающиеся погоды. Один из них — Сретение Господне, или Громницы, отмечаемый 15 февраля. Мы наблюдаем: попьет птичка водичку, тогда весной не наденем рукавичку.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фотоэтюд автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv
ТГ канал