17.6 C
Пинск
Воскресенье, 28 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Свадеб стало больше

Какие еще положительные тенденции отмечаются в статистике отдела загса горисполкома за минувшее полугодие?

Свадеб стало больше

– В январе-июне составлено 370 записей о заключении брака, что на 17 больше, чем за аналогичный период прошлого года, – констатирует начальник отдела загса Елена ОМЕЛЬЯНЮК. – Самым свадебным месяцем стал июнь. Узами брака скрепили свои союзы 99 пар.

Елена Евгеньевна обратила внимание и на такой факт, как увеличение возраста молодоженов. Семьи создают люди, уже вступившие в самостоятельную жизнь. Средний возраст женихов в Пинске составляет 32 года, невест – 30. В возрасте до 31 года бракосочетались 208 мужчин и 219 женщин.

Где свадьбы, там и дети. В первом полугодии зарегистрировано 609 рождений: 316 мальчиков и 293 девочки. 191 ребенок – первенцы. Вторые младенцы появились в 226 семьях, третьи – в 136, четвертые – в 38, пятые – в десяти, шестые – в четырех, седьмые – в двух. В Пинске больше стало на семь пар близнецов и одну тройню.

Примечательно, что удельный вес семей, в которых родился третий ребенок, – 22,33% к общему количеству регистраций (в 2021 г. – 21,01%), и это наибольший показатель за последнее время.

Средний возраст отцов составил 31 год, матерей – 28. Самыми зрелыми родителями стали 62-летний мужчина и женщина 46 лет.

– Елена Евгеньевна, какие имена чаще всего давали детям? Интересно наблюдать, как одни становятся популярными, а другие, ранее распространенные, переходят в категорию редких. В прошлом году в Пинске имя Александр становилось более востребованным, чем державшееся практически десятилетие Артем, а Софьи едва не уступали Ксениям.

– Среди самых популярных имен для девочек София (16), Виктория (13), Алиса и Полина (по 11), Валерия и Эмилия (по 10), Александра и Дарья (по 9), Анна, Варвара и Мария (по 8). А еще будущих красавиц назвали Аврора, Астерия, Афина, Весна, Джамилия, Симона, Суламита, Тея.

А вот у мальчиков произошла смена предпочтений. ТОП-10 открывают Марки и Романы (по 17). Также были востребованы имена Александр (14), Максим (13), Иван и Матвей (по 11), Артем и Михаил (по 10), Богдан и Даниил (по 9). Из разряда редких – Амир, Эльдар, Никон, Юстин. Среди единожды избранных имен оказались Алексей, Вадим, Владимир, Сергей и Федор.

Леонид СЛАВИН.

Оставить комментарий

Похожие новости

На базе Пинского колледжа УО «БрГУ имени А.С. Пушкина» состоялся республиканский семинар заместителей директоров по воспитательной работе

pv

Собор Рождества Пресвятой Богородицы дополнят часовней

pv

Международный день ветеринарного врача

pv
ТГ канал