9.6 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Разбираем на пальцах, на что направлен Указ Президента Республики Беларусь № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан»

Совершенно естественно, что в любой стране, в социально ориентированной особенно, наиболее уязвимым категориям людей уделяется самое пристальное внимание, ведь именно они в первую очередь нуждаются в постоянной помощи государства. Как раз на это направлен очередной Указ Президента Республики Беларусь № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан», который он подписал 18 мая с.г. Акцент в нем сделан на многодетных семьях и людях с ограниченными возможностями.

Прокомментировать некоторые его положения мы попросили начальника управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Сергея КАЦКО.


Четвёртый ребёнок? Общий стаж увеличивается, страховой — снижается


Для мам, которые родили четверо и более детей, периоды, когда они не работали в связи с тем, что находились в отпуске по уходу за ними, будут засчитываться в общий стаж работы для назначения пенсии в пределах двенадцати лет, а не девяти, как в настоящее время, — поясняет Сергей Анатольевич. — Это, понятно, позволит увеличить общий стаж и, соответственно, размер пенсии. Обращаю внимание, что трудовые пенсии, назначенные до 1 января 2021 года, также будут перерассчитываться с увеличением стажа работы с первого числа месяца, следующего за тем, в котором пенсионер обратится в наше управление с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими рождение 
четверых и более детей и воспитание их до трехлетнего возраста, если таких документов нет в пенсионном деле.

— А вот так называемый страховой стаж, когда уплачивались обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения, как я поняла, для таких мам снижается…


Действительно, женщинам, родившим четверых детей и воспитавшим их до восьмилетнего возраста, пенсия по достижении общеустановленного пенсионного возраста будет назначаться при наличии общего стажа не менее 20 лет, в том числе страхового — не менее 10 лет.


КСТАТИ

До 2013 года минимальный страховой стаж в стране составлял 5 лет. В 2013 году этот показатель вырос до 10 лет. В 2015 году его снова подняли — с 10 до 15 лет. А в 2016 году было принято решение о его ежегодном увеличении на 6 месяцев, начиная с 2017 года и вплоть до 2025-го, а именно до достижения отметки в 20 лет. Таким образом, минимальный страховой стаж в Беларуси будет изменяться 1 января каждого года еще ближайшие пять лет.

В нынешнем году для назначения трудовой пенсии по возрасту на общих основаниях требуется минимум 17 лет 6 месяцев страхового стажа.


Адресная помощь многодетным — на весь год

 — До года увеличивается период предоставления государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия, — продолжает Сергей Анатольевич. — Кроме того, увеличивается и критерий нуждаемости для назначения такого пособия.

 — Чтобы было понятнее, расскажите немного о механизме оказания такой поддержки.

 — В настоящее время малообеспеченным семьям предоставляется ежемесячное социальное пособие на срок до шести месяцев. Размер его — это положительная разница между критерием нуждаемости и среднедушевым доходом семьи. На сегодня критерий нуждаемости — 100% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, или 246,78 рубля. Так вот, он увеличится до 115%, соответственно, вырастет и размер пособия, а также станет больше семей, которые могут на него рассчитывать.

 — Данные изменения, прописанные в Указе, если не ошибаюсь, будут действовать уже с 1 сентября текущего года.

 — Да, все остальные — с 1 января 2021-го.


В поле зрения — люди с ограниченными возможностями

Ряд норм Указа направлен как раз на их поддержку, в частности устраняет барьеры для получения ими пенсии по возрасту, размер которой в ряде случаев будет выше, чем пенсия по инвалидности.
 

Речь идет о снижении как общего, так и страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии по возрасту, — поясняет Сергей Анатольевич. — Гражданам, которые к этому моменту являлись инвалидами I и (или) II группы не менее 10 лет, требуемый страховой стаж уменьшается на шесть месяцев за каждый полный год нахождения на инвалидности; более 21 года — пенсия назначается при наличии страхового стажа не менее 5 лет. Одновременно для указанной категории инвалидов снижено требование к общему стажу: для мужчин — с 25 лет до 20, для женщин — с 20 лет до 15. Касается оно и инвалидов с детства I или II группы для назначения досрочной пенсии по возрасту.

При нахождении на инвалидности I и (или) II группы:

* 11 лет — страховой стаж

снижается на 5 лет 6 месяцев;

*12 лет — страховой стаж

снижается на 6 лет;

* 13 лет — страховой стаж

снижается на 6 лет 6 месяцев;

* 14 лет — страховой стаж

снижается на 7 лет;

* 15 лет— страховой стаж

снижается на 7 лет 6 месяцев;

* 16 лет — страховой стаж

снижается на 8 лет;

* 17 лет — страховой стаж

снижается на 8 лет 6 месяцев;

* 18 лет — страховой стаж

снижается на 9 лет;

* 19 лет — страховой стаж

снижается на 9 лет 6 месяцев;

* 20 лет — страховой стаж

снижается на 10 лет;

* более 21 года — до 5 лет.


… и их родители


При уходе не менее 20 лет за детьми-инвалидами с третьей или четвертой степенью утраты здоровья, признанными впоследствии инвалидами с детства I группы, размер социальной пенсии их родителей увеличивается до 130% бюджета прожиточного минимума пенсионера, — рассказывает далее Сергей Анатольевич. — На сегодня это 243,4 рубля.

Какая сейчас социальная пенсия у таких пап и мам?

В июне 2020 года — это 123,4 рубля. Таким образом, ее размер увеличится в два раза. Реализация данной меры с 1 января 2021 года позволит приблизить социальную пенсию таким родителям к уровню пособия по уходу за инвалидом I группы (246,78 рубля) и минимальной трудовой пенсии по возрасту (246,85 рубля).


Когда страхового стажа недостаточно

Раньше, если для трудовой пенсии страхового стажа не хватало, рассчитывать, как правило, приходилось только на социальную.


На мой взгляд, было несправедливо, когда человек, проработавший большую часть жизни, но в силу разного рода обстоятельств какое-то непродолжительное время не трудившийся, получал такую же мизерную пенсию, как и тот, у кого был совсем уж маленький стаж.


Со следующего года ситуация изменится. Людям, имеющим неполный, но не менее 10 лет, страховой стаж, предоставляется право на трудовую пенсию по возрасту. Мужчинам — по достижении возраста 65 лет, женщинам — 60 лет, — поясняет Сергей Анатольевич. — При наличии 10 лет страхового стажа размер пенсии составит 73% бюджета прожиточного минимума пенсионера (в настоящее время его размер — 187,22 рубля). За каждый полный год страхового стажа сверх 10 лет пенсия дополнительно увеличивается на 3% указанной величины, но не более чем до 100%.


СПРАВОЧНО

Женщины, достигшие возраста 60 лет, и мужчины — 65 лет приобретут право на трудовую пенсию по возрасту при наличии страхового стажа:

* от 10 до 17 лет в 2021 году — в размере от 73 до 94% БПМ пенсионера;
* 18 лет в 2022 году — в размере 97% БПМ пенсионера;
* 19 лет в 2023 году — в размере 100% БПМ пенсионера.


Таким образом, при неполном страховом стаже в 19 лет трудовая пенсия по возрасту увеличится в 1,5 раза по сравнению с социальной пенсией, — подытожил собеседник.

Пенсия по потере кормильца: круг получателей шире


Указом предоставляется право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца лицам, которым по месту работы предоставлен отпуск по уходу за ребенком умершего до достижения им возраста трех лет, — обращает внимание Сергей Анатольевич. — При условии, что они не выполняют работу по гражданско-правовому договору, не являются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, лицами, осуществляющими виды ремесленной деятельности.

А что же в отношении индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, ремесленников?


Они получают такое право в случае приостановления соответствующей деятельности на тот период, пока осуществляют уход за ребенком умершего кормильца до достижения им трехлетнего возраста. Бывшему супругу или бывшей супруге умершего кормильца данное право предоставляется при условии невступления в новый брак.

Интервью взяла Наталья КИРКОВЕЦ

Фото Ирины ДЕНИСОВИЧ




Оставить комментарий

Похожие новости

Скидки и бонусы в честь 25-летия: лучшие предложения недели в магазинах А1

pv

В Брестской области, как и во всей республике, в нынешнем году отмечен рост числа киберпреступлений

pv

Об ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях

pv
ТГ канал