4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Общество

Слишком высокая плата за риск

То, насколько высокой может оказаться цена за неоправданный, по моему личному убеждению, риск, со всей полнотой ощущаешь только здесь, в «красной» зоне центральной больницы. Когда наблюдаешь за тем, как работают, облачившись в антиковидные костюмы, медики, когда общаешься с пациентами, которые в состоянии говорить. Но все по порядку.

Слишком высокая плата за рискМедицинская сестра реанимационного отделения Ольга КРИГЕР

Мысль побывать в «красной» зоне появилась уже давно, но все как-то не получалось. Отложив в конце концов все дела, направляемся туда. Наш маршрут: сначала пульмонологическое отделение, перепрофилированное в «грязное» еще в апреле 2020-го, затем реанимационное, тоже «грязное», на 12-м этаже. Чтобы попасть в «красную» зону, в строго определенном порядке соответствующим образом одеваемся – антиковидный костюм дополняют маска, щиток, перчатки, бахилы. Натягиваю на себя все это, завязываю имеющиеся тесемочки и сразу чувствую дискомфорт. И это только начало. Проходим шлюз и попадаем, собственно, в «красную» зону. В пульмонологии нет суеты, медицинские работники, похожие на космических пришельцев, заняты каждый своим делом. Но в воздухе чувствуется какое-то напряжение, и понимаешь, что коронавирус – это не что-то отдаленное, существующее в параллельном измерении, – он здесь, рядом.

Слишком высокая плата за риск

Заведует отделением Инесса Лопушко, старшей медицинской сестрой здесь Светлана Ковшевная. Просим их завести нас в палату, где пациенты «полегче», с кем можно пообщаться. В палате № 7 (на снимке внизу) несколько женщин. У каждой своя история болезни: Валентина, у которой легкие были поражены на 25%, сегодня готовится на выписку. Две недели находится здесь Елена, медицинский работник из Дрогичина, – ее легкие были поражены на 40%.

Слишком высокая плата за риск

Самая тяжелая – Жанна, чьи легкие инфекция поразила на 75%, в больнице лежит уже 24 дня, восемь из них провела в реанимации. Говорит, после выписки ее ждет длительная реабилитация в больнице «Молотковичи». Она очень надеется, что обойдется без тяжелых последствий для здоровья. Все женщины занимают койки в прон-позиции, другими словами, лежа на животе, – это одно из обязательных условий лечения. Они на кислороде. В каждой палате, как мы позже смогли увидеть, установлены специальные стойки для его подачи. Шутка ли – каждому больному в минуту требуется порядка 15 литров кислорода.

Слишком высокая плата за риск

Пациентки просят выразить благодарность медицинским работникам, которые в буквальном смысле сражаются за их здоровье, а Елена, кроме того, чуть не умоляет: обязательно напишите, чтобы люди, которые по каким-то причинам еще не привились от коронавируса, сделали это как можно быстрее, чтобы не заразиться опасной инфекцией, чтобы не оказаться на ее месте – это страшно. Страшно за свое здоровье, за свою жизнь: медики делают все возможное, чтобы спасти каждого пациента, но с очень уж коварной, не до конца изученной инфекцией приходится иметь дело.

Слишком высокая плата за рискНа посту дежурные медицинские сестры (слева направо)
Жанна ОСТАПЧУК и Светлана МОРОЗ.

На посту теперь две дежурные медицинские сестры – пришлось усилить его. Одной сестричке, особенно в ночное время, справляться было очень тяжело: кроме всего прочего, на кислороде одновременно находятся порядка четырех десятков человек. Да, отделение рассчитано на сорок пациентов. В тот день в нем проходили лечение 36 «ковидных» больных. Некоторые койки пустовали: кого-то выписали домой, у кого-то состояние ухудшилось и его перевели в реанимацию, кто-то (увы, без этого не обходится) покинул сей грешный мир…

Слишком высокая плата за риск

Слишком высокая плата за риск

Старшая медицинская сестра отделения Светлана Ковшевная рассказывает: особую тревогу в последние пару месяцев вызывает явно наметившееся омоложение поступающих на лечение больных – все чаще это люди в возрасте сорока-пятидесяти лет, причем женщины. Интересуемся: за все время пандемии наблюдались периоды спада заболеваемости? Был такой спад! Догадываетесь, уважаемые читатели, на какое время он пришелся? На ноябрь-декабрь прошлого года – именно тогда были введены обязательный масочный режим, социальное дистанцирование и другие ограничительные меры. Есть повод задуматься? Безусловно! А мы следуем дальше. К слову, дышать становится труднее, пот в прямом смысле течет ручьями! На «грязном», разумеется, условно – здесь все периодически моется и обрабатывается, лифте поднимаемся на 12-й этаж.

Слишком высокая плата за риск

Заведующего реанимацией Романа Кармановича, к сожалению, не застаем. Сотрудницы поясняют, что он как раз в это время транспортирует в Брест тяжелого больного с коронавирусной инфекцией. Пытаемся разговорить одну пациентку – та, судя по осмысленному взгляду, обратила внимание на наше появление в палате. Спрашиваем: как долго она тут находится? Каждое слово дается женщине с таким трудом, что мы отказываемся от мысли о дальнейшем общении. Спускаемся на шестой этаж, вновь проходим шлюз. Теперь в строго определенном порядке снимаем с себя все «грязное», при этом после каждой манипуляции обрабатываем руки дезинфицирующим средством. И, наконец, начинаем дышать свободно. Даже представить страшно, как в таком «снаряжении» медики могут трудиться целую смену.

Слишком высокая плата за риск

Покидаем центральную больницу. Ловлю себя на мысли, что очень хочется взять парочку вакцинодиссидентов, проще говоря, ярых противников прививок против коронавируса, и затащить их в «красную» зону, чтобы увидели собственными глазами, что может ожидать каждого из них, какой высокой иной раз бывает плата за слишком рискованное поведение. Аргументы они приводят самые разные: мол, прививаться или нет – это мое личное дело. Безусловно, это так. Но ведь сама по себе пандемия никуда не денется. А для того чтобы выработался коллективный иммунитет, необходимо, как мы уже не раз писали, чтобы было привито минимум 60-70% населения. Коллективный иммунитет как раз тогда и возникает, когда большая часть людей перестает заражаться вирусом. Кто-то мотивирует свой отказ прививаться тем, что вакцина была разработана слишком быстро, до сих пор не в полной мере изучены возможные побочные эффекты, особенно долгосрочные.

Но ведь тот же «Спутник-V» – отнюдь не новая разработка российского центра Гамалеи. Мы также рассказывали на страницах городской газеты, что данная вакцина является так называемой векторной, созданной на основе аденовирусов человека. Такие вакцины уже хорошо изучены и подтвердили свою безопасность, в том числе и долгосрочную. Именно векторными вакцинами прививали людей от лихорадки Эбола. Можно привести еще целую кучу подобных «аргументов». Но нужно ли? Мы все слишком рано расслабились. Редкий человек сейчас едет в общественном транспорте в маске, привычным явлением стало отсутствие у людей средств индивидуальной защиты при посещении ими магазинов.

И ведь игнорируют элементарные меры профилактики отнюдь не только те, кто прошел полный курс вакцинации. Откуда столь безответственное отношение к здоровью, причем не только собственному, но и окружающих? Не могу найти на этот вопрос вразумительного ответа. Не знаю. Зато точно знаю другое: именно вакцинация в настоящее время является мощным оружием в борьбе с COVID-19. Для действенной профилактики распространения коронавирусной инфекции альтернативы прививке попросту нет.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото Анны КОЛОДИЧ.

Оставить комментарий

Похожие новости

“Духовное путешествие: Встреча подопечных с настоятелем в Свято-Феодоровском соборе!”

pv

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

В год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Пинске заложили аллею победителей

pv
ТГ канал