7.4 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Система территориальной обороны доказала свою эффективность

Как мы сообщали, 17 июня началось командно-штабное учение с силами территориальной обороны – к нему привлечены военнообязанные, проходящие плановые сборы в составе воинских частей территориальных войск Пинского и Ивановского районов.

Система территориальной обороны доказала свою эффективностьИгорь КОРОЛЬ, исполняющий обязанности начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь, первый заместитель министра обороны, генерал-майор: — Территориальная оборона задумывалась как форма всенародной защиты нашей Родины. В этой связи
особенно хочется отметить положительную роль, которую сыграло местное население. В результате, несмотря на сильную жару, все поставленные задачи были успешно выполнены. Действиям военнослужащих запаса дана высокая оценка.

 

Военный комиссар Брестской области полковник Олег Коновалов рассказал, что для участия в нем были сформированы два стрелковых батальона и одна стрелковая рота. Основная цель – оценить эффективность системы территориальной обороны. Завершающей фазой учения стал прошедший 23 июня сбор по территориальной обороне с военными комиссарами и главами исполнительных комитетов Брестчины. Его участники побывали на пункте управления штаба района территориальной обороны.

После чего отправились на водозабор «Пина-2» КПУП «Пинскводоканал», являющийся объектом территориальной обороны. Здесь они узнали, как подготовить объект, каков порядок его охраны и обороны, побывали в караульном помещении, оборудованном на базе ремонтной мастерской водозабора. Для участников сбора был организован так называемый розыгрыш.

Наблюдать за происходящим все могли со смотровой площадки водозабора. Легенда такова: на охраняемый объект нападает диверсионная группа. Ее цели – уничтожение личного состава караула и вывод из строя объекта. Уничтожив часового с применением бесшумного оружия, диверсанты преодолевают внешнее ограждение, проделывают проход во внутреннем. Но их местоположение вскрывается посредством системы видеонаблюдения. Личный состав караула приступает к отражению нападения, занимая ранее оборудованные огневые точки. Параллельно вызывается дежурное подразделение, оповещается отдел внутренних дел. Предупреждая о попытке несанкционированного проникновения на объект, в небо взлетает сигнальная ракета. Применив ручной противотанковый гранатомет, диверсанты уничтожают одну из огневых позиций и продолжают движение вперед.

Происходит боестолкновение с личным составом караула, в ходе которого потери несут обе стороны. Один из диверсантов проникает в здание насосной с целью его минирования. В это время на объект прибывает дежурное подразделение. Диверсанты воздействуют на транспорт огнем, и тот загорается. Подразделение делится на две части: первая начинает преследование диверсантов; вторая блокирует насосную станцию. Подразделение ОМОНа прибывает и сразу приступает к задержанию укрывшегося в насосной диверсанта. Его конвоируют в спецавтомобиль. Подоспевший пожарный расчет приступает к тушению горящего автомобиля.

Прибывшие на скорой медики оказывают первую помощь раненым, следственно-оперативная группа приступает к работе на месте происшествия. Благодаря четким и слаженным действиям сил территориальной обороны нападение противника на охраняемый объект было успешно отражено. А участники сбора следуют дальше, на укрепленный командно-пропускной пункт, оборудованный на время учений на дороге вблизи деревни Жабчицы. Здесь они узнали о том, как выбирается место для блокпоста, каков порядок несения службы нарядом при выполнении мероприятий поддержания военного положения. Им продемонстрировали используемые тут оружие и спецсредства, в том числе для принудительной остановки транспорта «Диана». А потом предложили их вниманию очередной практический розыгрыш по успешному предотвращению диверсионного акта.

Заключительным аккордом дня и командноштабного учения в целом стала огневая подготовка – стрельбы из автомата, пистолета и ручного гранатомета.

 

Система территориальной обороны доказала свою эффективностьВалерий РЕБКОВЕЦ, председатель горисполкома: — Наши люди, которые были призваны в войска территориальной обороны, достойно справились со всем, продемонстрировали боевую выучку. Пользуясь моментом, хочу сказать им всем огромное спасибо. Мы уверены сегодня: город и район будут защищены в любой ситуации.

 

А24 июня в Жабчицах состоялся митинг, посвященный окончанию учебных сборов. Выступившие на нем председатели городского и районного исполнительных комитетов Валерий Ребковец (на фото) и Игорь Брилевич поблагодарили военнослужащих запаса и вручили им пакеты с памятными подарками. Огромное спасибо прозвучало и от военного комиссара Брестской области Олега Коновалова.

Были зачитаны приказы министра обороны, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь, военного комиссара Брестской области, в соответствии с которыми лучшие военнослужащие награждались почетными грамотами, им вручались ценные подарки, юбилейные медали, присваивались очередные воинские звания. Чествовали своих тружеников, призванных на сборы, представители ряда предприятий и организаций. Военный комиссар военного комиссариата Пинска и Пинского района полковник Андрей Онуфриюк отметил, что, пройдя все этапы подготовки, боевое слаживание, приняв участие в стрельбах, военнообязанные запаса продемонстрировали прекрасные результаты. Учебные сборы окончены. Система территориальной обороны в очередной раз доказала свою эффективность.

Система территориальной обороны доказала свою эффективность

Система территориальной обороны доказала свою эффективностьВладимир ЕРМОЛАЕВ, участник учебных сборов: — В свое время я окончил военное училище. Полученные знания и навыки не были востребованы: я специалист по экономической безопасности ОАО «Кузлитмаш». Но они очень пригодились на учебных сборах, куда меня призвали, поскольку был назначен старшим офицером отделения оперативного управления. Особых сложностей не возникало, ведь тут собрались люди взрослые, дисциплинированные, которые прекрасно понимали, какая на их плечи ложится ответственность.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото Натальи МИЛЕВСКОЙ.

Оставить комментарий

Похожие новости

Скидки и бонусы в честь 25-летия: лучшие предложения недели в магазинах А1

pv

В Брестской области, как и во всей республике, в нынешнем году отмечен рост числа киберпреступлений

pv

Об ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях

pv
ТГ канал