4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Сегодня, 14 июня, День работников лёгкой промышленности

Быть ли улице Трикотажников?.. 
За полвека с лишним пинские трикотажники внесли свой вклад в преображение города. И некоторые детали отразились в его облике.

Строительство предприятия началось 55 лет тому назад. Со временем в поле возник новый город — индустриальный спутник старожила над Пиной. Стало привычным название улицы Центральной, находящейся отнюдь не в центре, а упирающейся в северо-восточную окраину города. Однако некогда оно резало слух пинчанам, живущим между рекой и железной дорогой. Название улицы закономерно: изначально она планировалась как главная проезжая часть микрорайона трикотажников. К слову, здесь в 1973 году возвели одну из первых в Пинске девятиэтажек для работников предприятия. Улица Центральная была выбрана для размещения таких социальных объектов, как детские поликлиника, больница, ранее — роддом. Культурным очагом стал ДК «Трикотажник». Кстати, успешно работающая в нынешнем городском центре культуры и творчества библиотека-филиал № 7 городской ЦБС прежде была профсоюзной, бывший ресторан «Несцерка» и здание, где сейчас разместился универсам «АЛМИ», — предприятиями общепита тружеников ПТО. Из ведомственного спортивного центра была создана легкоатлетическая школа профсоюзов. Исполняется 50 лет колледжу легкой промышленности…

До сих пор старожилы Северного микрорайона, направляясь в сторону площади Ленина, отмечают, что «едут в город». В шутку у них переспрашивают: «А где вы находитесь?»
Символично, что на старой «границе» между «северянами» и «пинчуками» в районе Кинопроката на доме № 111 по улице Первомайской, было выполнено мозаичное панно высотой в пять этажей, прославляющее труд трикотажниц. Сегодня в городской среде популярны муралы, но, как правило, они абстрактны.

А вот в Пинске вполне художественное и долговечное украшение фасада выполнили еще четыре десятилетия тому назад на вполне конкретную и актуальную до сих пор тематику.

Говорят, что изображены реальные женщины, срисованные с фотографий.
День легкой промышленности можно назвать городским праздником. Наверное, редко у кого в семье или среди знакомых кто-то не работал в пинской «трикотажке», и не только в цехах, но и в столовых, детских садах, помогал проводить торжества, благоустраивать и озеленять территорию. Особой гордостью были аллеи из роз, подобные высажены в Брестской крепости.
Если в Пинске появится возможность построить новую, большую, современную улицу, то непременно ее следует назвать улицей Трикотажников.


Чаши фонтана у Дома культуры «Трикотажник» были выполнены в виде характерных деталей производственного оборудования.


Словно страж, у центральной проходной стоит декоративная фигура птицы. Это полесский вестник счастья и благополучия аист, изображение которого долгое время являлось эмблемой предприятия. И это были десятилетия его расцвета. Вот такой талисман получается.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

Фото и фоторепродукция автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv

Семь человек получили разъяснения на профсоюзном правовом приеме в Пинском районе

pv

В Пинском аграрном технологическом колледже выбрали профсоюзного лидера

pv
ТГ канал