4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Сегодня – Всемирный день охраны труда

Он проходит под лозунгом «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда». Знание и соблюдение норм охраны труда – часть культуры современного человека, сохранение его жизни и здоровья во время трудовой деятельности – основополагающий элемент.

Совместная повседневная работа местных исполнительных органов, органов государственного надзора, профсоюзов, нанимателей направлена на исключение рисков возникновения производственного травматизма, поэтому сегодня во многих организациях проводятся разного рода мероприятия по его недопущению. Это обучающие семинары, конференции, выступления в учебных заведениях.

В настоящее время в сельскохозяйственных организациях области проходит месячник безопасности труда во время весенне-полевых работ. В соответствии с Планом мероприятий по проведению в 2022-м Года безопасного труда в лесном хозяйстве и деревообработке в регионах области организован ряда кустовых обучающих семинаров по безопасности труда для индивидуальных предпринимателей, занимающихся лесозаготовками. В школах и иных учебных заведениях учащихся знакомят с элементарными нормами законодательства о труде и о его охране. Во многих организациях проводятся Дни охраны труда. Специалисты областного управления Департамента государственной инспекции труда, других надзорных органов, профсоюзы принимают участие во всех этих мероприятиях.

Не случайно именно сегодня – международный профессиональный праздник специалистов по охране труда. Его отмечают инженеры по охране труда, а также профсоюзные работники, осуществляющие общественный контроль за соблюдением законодательства в этой области. Управление Департамента государственной инспекции труда поздравляет их всех, желает здоровья, оптимизма и успехов в благородной работе по защите жизни и здоровья трудящихся.

Но Всемирный день охраны труда – это не только праздник. Этот день в очередной раз напоминает нам о том, насколько важно следить за безопасностью работников, а еще о всех тех, кто погиб, получил травмы или профессиональные болезни на работе.

Владимир АНДРИКЕВИЧ,

начальник Пинского межрайонного отдела Брестского областного управления Департамента государственной инспекции труда.

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал