4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

С 14 по 31 декабря 2021 года на территории г.Пинска и Пинского района будет проводится республиканская акция «Безопасный Новый год!»

Предновогодний период сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. Предупредить чрезвычайные ситуации с подобными последствиями – цель республиканской акции «Безопасный Новый год!».  

От работников МЧС можно будет узнать, как украсить безопасно новогоднюю елку,  почему не стоит играть на льду,  как не замерзнуть в сильный мороз, как не пострадать от запущенных петард и фейерверков, и что делать, если все-таки случилась чрезвычайная ситуация.  Безопасный Новый год традиционно не обходится без ярких и красочных конкурсов,  развлекательных программ и массовых мероприятий, а также без сказочных персонажей от спасателей -  таких, как - Дед Мороз.  

Акция будет одинаково интересна как подрастающему поколению, так и для взрослых людей. Пройдет она в три этапа. 

1-й этап акции проводится с 14 по 17 декабря. Работники МЧС проведут профилактические мероприятия с лицами преклонного возраста на базе территориальных центров социального обслуживания населения, домов ветеранов и инвалидов, а также санаториев, в которых отдыхает данная категория населения.  

2-й этап с 20 по 24 декабря работниками МЧС будут проводиться профилактические мероприятия с учащимися школ на базе общеобразовательных учреждений, учреждений внешкольной работы, интернатов, с родителями и их детьми в тех семьях, где дети находятся в социально опасном положении, в детских домах и в домах семейного типа. 

3-й этап пройдет с 27 по 31 декабря. Мероприятия будут проходить в местах продажи пиротехнических изделий, в детских учреждениях здравоохранения, на ледовых катках, в местах с массовым пребыванием людей. 

Новогодние и Рождественские праздники – самые любимые праздники для детей и взрослых. Однако при проведении Новогодних праздников не стоит забывать о безопасности. Пинский ГРОЧС напоминает, что одной из основных причин возникновения пожаров на территории города Пинска и Пинского района является нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. По данной причине произошло более 30 пожаров. Что касается иллюминации ёлки, то необходимо использовать гирлянды только промышленного производства. Изоляция электропроводов не должна иметь повреждений. При малейших признаках неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение) ее необходимо срочно выключить.  

МЧС обращается ко всем жителям города и района. Чтобы праздник оставался праздником всегда необходимо помнить о правилах безопасности!  

 Инспектор СПиВО Пинского ГРОЧС Лазарчик Д.В.

Оставить комментарий

Похожие новости

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv

Семь человек получили разъяснения на профсоюзном правовом приеме в Пинском районе

pv

В Пинском аграрном технологическом колледже выбрали профсоюзного лидера

pv
ТГ канал