4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Руководители горисполкома и пинские депутаты всех уровней провели встречи с горожанами

  Сегодня власть на местах выполняет основной общественный запрос — вести прямой конструктивный диалог с населением, чтобы услышать каждого и помочь в конкретной ситуации. Это требование Главы государства. Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко на мартовском совещании об актуальных вопросах развития страны заострил внимание на необходимости повышения эффективности деятельности органов госуправления в регионах. При этом граждане также должны соблюдать конституционные обязанности. Только совместными усилиями можно прийти к согласию и гражданскому миру. Ведь для преобразования общества нужно прививать добродетель на всех уровнях, думать не только об ответах, но и об ответственности.

  В течение минувшей недели руководители горисполкома и пинские депутаты всех уровней провели встречи с горожанами в ряде трудовых коллективов и по месту жительства. Выходной субботний день не стал исключением. Так, в течение шестичасового приема граждан к председателю городского исполнительного комитета Андрею Владимировичу Мулярчику пришло 40 человек. В основном разговор шел о трудоустройстве.


  Люди обращаются со своими заботами и чаяниями — значит, доверяют власти. Да и в самих житейских вопросах нередко видятся проблемы городского хозяйства: благоустройство, ремонт улиц… То есть насущные вопросы, решением которых постоянно занят исполнительный комитет.


  Заместитель председателя горисполкома Анатолий Иванович Сухаревич утро в субботу провел в микрорайоне Белявщина. Люди здесь хозяйственные, сами обживали эту территорию, тогда еще городскую окраину. За последнее время здесь многое изменилось: появились водопровод и газопровод. Район индивидуальной жилой застройки охвачен автобусным сообщением, о чем «первопроходцам» здешних земель даже не мечталось. Сегодня городские власти информируют: по Белявщине проложат канализационные сети, улучшат дорожное покрытие. Местные жители попросили ограничить скорость движения автотранспорта по улице Карьерной, которая стала использоваться для быстрого проезда в микрорайон Луги, а также больше внимания уделить наведению порядка на улице Парковой.


 У депутата городского и областного Советов, заместителя председателя горисполкома Марины Владимировны Ковалевской рабочий день в субботу начался с приема избирателей в ЖЭСе № 2. И первые беседы затронули одну из злободневных тем — трудоустройство молодежи. Марина Владимировна с присущей ей обстоятельностью и сердечностью вникла в проблемы обратившихся к ней горожан. Индивидуальный подход необходим в каждом отдельном случае. Человек не должен оставаться со своими проблемами один на один. Он должен быть уверен, что есть люди, которые его выслушают, и власть, на которую можно опереться. Некоторые варианты выхода из ситуаций были предложены гражданам уже во время приема депутата, решение других вопросов взято под личный контроль должностного лица, участвующего в осуществлении мер по укреплению социальной политики в городе.


  Проблемы индивидуальных предпринимателей и представителей бизнеса выслушали первый заместитель председателя горисполкома Михаил Николаевич Самолазов, начальник управления торговли и услуг горисполкома Ирина Ивановна Максимюк и начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по г.Пинску Анатолий Васильевич Радцевич. Встречи представителей власти с предпринимателями прошли в субботу в административных зданиях на рынках «Звездный», «Центральный» и «Солнечный».

  Депутаты горсовета ведут приёмы в ЖЭСах.


  25 марта прием граждан в ЖЭСе №7 провел председатель городского Совета депутатов А.А.Гордич. Александр Александрович продолжил общение с пинчанами в воскресенье, 26 марта, в управлении по труду занятости и социальной защите горисполкома, где провел личный прием граждан по вопросам трудоустройства.

  Субботние приемы в ЖЭСах провели также депутаты городского Совета депутатов Сергей Иванович Конюх, Валентина Николаевна Кулак, Иван Федорович Сергиевич, Владимир Владимирович Былинский и Олег Владимирович Жук.

  К слову, такая практика общения депутатов с горожанами не новая. Для удобства пинчан приемы продолжатся до конца апреля во всех ЖЭСах по субботам с 9.00 до 12.00.

  Фото Вячеслава ИЛЬЕНКОВА, Анны ВЕРЕНИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал