5.6 C
Пинск
Вторник, 16 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

РОВД: уберечь от семейного насилия

С 20 по 24 марта 2023 года на территории Пинского района правоохранители проводят дополнительные мероприятия по предупреждению тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений.

РОВД: уберечь от семейного насилияВ сфере быта за истекший период преступлений насильственной направленности не зарегистрировано, однако количество выявленных преступлений превентивной направленности (ст.153, 154, 186 УК Республики Беларусь), совершенных между членами семьи, выросло по сравнению с  прошлым годом (+2) до 7.

Одной из мер индивидуальной профилактики правонарушений в отношении агрессора, т.е. лица, совершившего насильственные действия, является вынесение защитного предписания (статья 31 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» от 04.01.2014 №122-З» – далее Закон).

Защитное предписание может применяться к гражданину, совершившему домашнее насилие и в отношении которого в связи с этим:

  • осуществляется подготовка к рассмотрению дела об административном правонарушении об умышленном причинении телесного повреждения и иных насильственных действиях либо о нарушении защитного предписания;
  • проводится проверка в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства либо возбуждено уголовное дело о преступлении против жизни и здоровья, половой неприкосновенности или половой свободы либо личной свободы, чести и достоинства.

Защитным предписанием гражданину, в отношении которого оно применено, может быть установлена обязанность временно покинуть общее с пострадавшим от домашнего насилия жилое помещения, а также запрещено:

  • предпринимать попытки выяснять место пребывания пострадавшего от домашнего насилия (если пострадавший находится в неизвестном агрессору месте);
  • посещать места нахождения пострадавшего;
  • общаться с пострадавшим, в том числе по телефону, с использованием интернета;
  • распоряжаться общей совместной собственностью.

Если вы стали жертвой домашнего насилия, немедленно сообщите об этом в территориальный орган внутренних дел с целью своевременного реагирования и, возможно, предотвращения более тяжкого преступления.

Николай ЧЕЧУН, начальник милиции общественной безопасности Пинского РОВД, подполковник милиции. 

Оставить комментарий

Похожие новости

Жители Верасов организовали субботник и сходили на прием к председателю горисполком

pv

Профилактическая акция “За безопасность вместе”

pv

12 апреля на базе ГУО «Чуховская средняя школа» Пинского района при участии ОГАИ Пинского РОВД состоялись финальные соревнования районного слёта-конкурса отрядов юных инспекторов дорожного движения

pv
ТГ канал