4.9 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Сельское хозяйство

В лесничествах Пинского лесхоза начали заготовку берёзового сока

20 марта в лесничествах Пинского лесхоза приступили к заготовке весеннего напитка – березового сока.

В лесничествах Пинского лесхоза начали заготовку берёзового сокаВ лесничествах Пинского лесхоза начали заготовку берёзового сокаВ нынешнем году сокодвижение началось намного позже, чем в прошлом, соответственно, первый сок с берез получили лишь в конце марта. К слову, в 2022-м к этому времени в лесхозе практически заканчивали реализацию напитка. Замечу, что в Брестской области к продаже березового сока приступили в трех лесхозах: включая Пинский, это еще Лунинецкий и Дрогичинский.

В лесничествах Пинского лесхоза начали заготовку берёзового сокаКак рассказал заместитель директора Пинского лесхоза Александр Селивон, при благоприятных погодных условиях здесь планируют заготовить порядка 850 тонн сока. Основные потребители весеннего напитка – гродненская компания «АВС», Малоритский консервный завод, Минский завод безалкогольных напитков. Также продают сок населению – 150 тонн могут купить любители этого полезного натурального продукта.

Надеемся, что деревья отдадут то, что мы планируем заготовить, – подчеркнул Александр Александрович.

Заготовка сока продлится в течение двух-трех недель, в зависимости от погодных условий. Если прохлада продержится дольше, соответственно, удлинится и период заготовки весеннего напитка. Согласно законодательству, можно подсачивать деревья только на определенных участках, те, которые намечены в рубку в течение пяти лет.

Отмечу, что в текущем году реализация березового сока ведется во всех лесничествах лесхоза: в четырех Пинского района – Молотковичском, Сошненском, Кончицком и Житновичском и пяти – Ивановского.

Понаблюдать, как идет заготовка весеннего напитка, мы отправились в 31-й квартал Молотковичского лесничества.

В лесничествах Пинского лесхоза начали заготовку берёзового сокаНа этой делянке подсочена тысяча берез, на каждую из них установлен мешок емкостью пять литров. То есть теоретически ежедневно здесь можно получать по пять тонн напитка при условии интенсивного сокодвижения. В лесничестве надеются, что скоро так и произойдет. В первый же день было реализовано 460 литров. Лесничий Андрей Толковец рассказал, что уже на неделю вперед сформирована очередь из желающих приобрести сок.

В лесничествах Пинского лесхоза начали заготовку берёзового сока Пока наплыва покупателей нет, только начало заготовки весеннего напитка. К тому времени, что мы были на делянке, приезжали четыре человека. Но в самый разгар собирается 30-40 машин, и тогда только успевай поворачиваться. Кто-то может подождать, наслаждаясь красотой леса и свежим воздухом, а кто-то хочет уехать побыстрее.

На делянке в Молотковичах работают три человека. Один из них, Виталий Тихончук из Оснежиц, трудится здесь третий сезон по договору подряда. Работа, конечно, нелегкая, но ему нравится.

В лесничествах Пинского лесхоза начали заготовку берёзового сокаСначала нужно подсочить березы, поставить мешки. Затем обслужить покупателей, а в день их бывает по 30-40 человек, назад поставить емкость, – рассказывает Виталий. – В некоторые дни приходится непросто, особенно когда люди спешат, но я справляюсь, тем более что у меня есть помощники.

Заготовить березовый сок для личного пользования может любой. Цена на весенний напиток демократичная – всего 17 копеек за литр, как и в прошлом году. Единственное, нужно предварительно позвонить в ближайшее лесничество и записаться на удобный для вас день, а потом приехать за продуктом.

Александр Селивон отметил, что желающим в лесхозе могут предоставить участок для самозаготовки березового сока. Однако нужно помнить, что это очень ответственное мероприятие. Необходимо соблюдать ряд правил, которые будут контролироваться работниками предприятия. По окончании подсочки деревьев делянку необходимо сдать работникам государственной лесной охраны. Поэтому, подчеркнул Александр Александрович, гораздо проще заплатить 17 копеек за литр и купить уже готовый сок. Пользуясь случаем, он напомнил об ответственности за незаконную подсочку берез: для физических лиц штраф составит до 20 базовых величин, для юридических – до 500.

Инна УРБАНОВИЧ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Животноводы Пинщины показывают класс

pv

В ОАО “Ставокском” начался сев сахарной свеклы

pv

Урожай 2024. Яровой сев: готовность номер один

pv
ТГ канал