4.9 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Рискуя собственной жизнью, курсант Военной академии спас человека

4 февраля вечером в деревне Лыще в доме на улице Комсомольской случился пожар. Хозяину жилища, к счастью, повезло: еще до прибытия спасателей рядом оказался курсант второго курса факультета внутренних войск Военной академии Егор Пригодич, который и вынес мужчину из горящего дома.

Рискуя собственной жизнью, курсант Военной академии спас человека

Егор отдыхал у родителей на каникулах. Вечер как вечер, ничего необычного. Папа пошел проведать свою пожилую маму, которая живет в метрах ста от их дома. Примерно в полдевятого Александр Францевич (на снимке) позвонил сыну и встревоженным голосом сказал, что из дома их соседа идет дым, нужно бы посмотреть, что случилось. Егор же, находясь в кухне, ничего не видел – зимний вечер все же, темень вокруг.

Рискуя собственной жизнью, курсант Военной академии спас человекаПарень быстро оделся и выскочил на улицу. А там уже стена дыма, и до их дома метров 20-30. Думать некогда, нужно действовать оперативно. Подбежав к дому, из которого валил дым, Егор попытался открыть дверь, но не смог – она была заперта на ключ. Он ее выбил ногой, понимал, что в помещении есть человек, которому нужна помощь.

Рискуя собственной жизнью, курсант Военной академии спас человекаКогда открыл дверь, мне в лицо ударили клубы дыма, – вспоминает парень. – Прокашлявшись, набрав в легкие побольше воздуха, ползком направился в комнату, где предположительно мог находиться хозяин дома. И тут услышал звуки, которые издавал задыхавшийся человек. Пополз на них и в темноте нащупал мужчину, вытащил его на улицу. Честно говоря, размышлять особо некогда было, каждая секунда, не то что минута, дорога была, поэтому действовал, можно сказать, автоматически, на адреналине, понимая, что там человек и его надо спасать.

Когда Егор вытащил пострадавшего на улицу, увидел, как на помощь ему прибежал папа Александр Францевич. Они позвонили в спасательную службу (звонок поступил в 20.51 – прим. автора) и стали тушить пожар. Еще через несколько минут рядом оказались друг Егора Иван Линкевич и старший брат Сергей. К слову, Иван тоже курсант Военной академии, учится на авиационном факультете.

Рискуя собственной жизнью, курсант Военной академии спас человека

Такой дружной командой они тушили пожар, а свой дом обливали водой, чтобы не загорелся от случайной искры. Прибывшие из Доброславки, Логишина и Нового Двора спасатели ликвидировали возгорание, а пострадавшего мужчину с ожогами и отравлением продуктами горения отправили в больницу. К счастью, с ним уже все хорошо. Благодаря оперативным действиям Егора Пригодича он остался жив.

От себя добавлю, что теоретические знания, как спасать человека из горящего дома, у Егора были – когда учился в школе, неоднократно участвовал в районных конкурсах юных спасателей-пожарных, поэтому в памяти все надежно отложилось и, как оказалось, пригодилось на практике.

Гордимся нашим земляком и желаем, чтобы подобных чрезвычайных ситуаций у него случалось поменьше!

Инна УРБАНОВИЧ.
Фото МЧС и предоставлено Егором Пригодичем.

 

Оставить комментарий

Похожие новости

Порядок обслуживания МЕЖДУГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ПРИГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ГОРОДСКИХ маршрутов в период майских праздников

pv
ТГ канал