10.6 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Реальная оценка ситуации

Аналитический центр ЕсооМ и Институт социологии Национальной академии наук Беларуси по заказу ведущего информагентства страны БелТА провели масштабное социсследование «Беларусь. Мнение о будущем».

Завершается сложный и насыщенный на события год. Беларусь столкнулась с беспрецедентным внешним давлением, попытками деструктивных сил расшатать ее стабильность. Санкции, ковид, миграционный кризис на западной границе – столько испытаний и сразу. Нашему государству пришлось четко и последовательно отстаивать свой суверенитет, создавать политическую и экономическую устойчивость. Впереди – конституционный референдум, важнейшее событие в современной истории Беларуси. В такой этап жизни страны важно понять, как граждане оценивают происходящее, составить представление о текущих процессах, волнующих население проблемах и будущем Родины.

Недавние опросы показали, что для людей важны экономика, социальные гарантии, диалог власти и общества, национальное единство и патриотическое воспитание.

По данным социсследования, более 72 % доверяют Президенту, наиболее значимыми названы такие его инициативы, как сохранение независимости Беларуси, укрепление обороноспособности страны, интеграция Беларуси и России в рамках Союзного государства, поддержка многодетных семей, жилищная политика. Что же касается изменения Основного Закона, то 58,7 % респондентов считают, что Беларуси нужна обновленная Конституция, самыми необходимыми ее положениями называют сохранение основных социальных гарантий (здравоохранение, социальная обеспеченность, образование) – 67,8 %. Более 63 % анкетируемых планируют принять участие в референдуме.

Что думают о результатах социсследования пинчане?

Реальная оценка ситуации

Дина ЛАГОДИЧ, директор городской централизованной библиотечной системы, член правления ГО ОО «Белорусский союз женщин», член совета ГО РОО «Белая Русь»:

– В том, что доверие к Президенту достаточно высоко и стабильно, я убедилась, будучи делегатом шестого Всебелорусского народного собрания. Все внимание было приковано к белорусскому лидеру. Никто из политиков так четко и ясно не дал оценку происходящему, как Александр Лукашенко. Глава государства последовательно воплощает решения форума в жизнь, в том числе и по созданию новой Конституции. В итогах социсследования объективно отражено то, о чем мы постоянно думаем, говорим в коллективах – желание спокойно жить и трудиться. Опрос в основном касался политических и экономических тем. Напрямую о культуре не говорилось. Но в том, что люди душой и сердцем стоят за Беларусь, есть и заслуга работников нашей сферы. Рейтинг доверия – показатель единства. Культура является одним из факторов, которые сплачивает нацию. За годы независимости в стране удалось не только сберечь свое культурное наследие, но и приумножить его. Политика, государственное управление – это же культура. А вместе мы за Беларусь будущего, такую, как ее видят подавляющее большинство опрошенных – стабильную, мирную, процветающую. С этим можно только согласиться.

Реальная оценка ситуации

Валентина СЫРОВАТКО, заведующая административно-хозяйственным отделом ОАО «Пинский комбинат хлебопродуктов»: – Уверена, ничто так не сплачивает людей, как общее дело: совместно превозмогая трудности, мы стремимся к лучшему. Белорусы хорошо понимают, что надо рассчитывать на свои силы, действовать сообща. Это наглядно показывают результаты социсследования, проведенного в отношении санкций. Негативную оценку дали порядка 71% опрошенных. 75,5% респондентов четко осознают, что действия коллективного Запада имеют цели ослабить позиции Президента, сделать нашу жизнь хуже, а экономику Беларуси неконкурентоспособной на мировом рынке и не допустить дальнейшего развития Союзного государства с Россией. Мы настроены на созидательный труд. В общественно-политической жизни, в экономике возникают некоторые нюансы, которые нужно преодолеть. Многое зависит от нас самих. Нужно активно участвовать в обсуждении проекта Конституции, а затем и принять ее на референдуме, понимая, что это будет Основной Закон новой Беларуси.

Реальная оценка ситуации

Владимир МАКАРУШКО, старший преподаватель кафедры межкультурных коммуникаций, председатель первичной организации Полесского госуниверситета ГО РОО «Белая Русь»: – Хочется, чтобы весь багаж положительного опыта государственного строительства, приобретенного Беларусью за годы развития в качестве независимого государства, не был утрачен, а был сохранен и приумножен в настоящем и будущем. Конечно, действовать нужно с учетом реалий времени и многополярного мира, адекватно отвечать на вызовы современности. Мои основная деятельность и профессия связаны с правом, поэтому свои доводы и соображения буду аргументировать с опорой на преамбулу нынешней Конституции нашего государства. В ней сказано, что мы, народ Республики Беларусь, несем ответственность за настоящее и будущее своей страны. А это значит, что каждый обязан проявить свою гражданскую позицию, прийти на референдум и реализовать конституционное право на выражение своего мнения, сделать правильный выбор в отношении изменения Основного Закона. Именно такой подход позволит нам двигаться вперед, не растерять, а защитить все то, что создано совместным многолетним трудом белорусского народа.

Реальная оценка ситуации Реальная оценка ситуации Реальная оценка ситуации Реальная оценка ситуации

Реальная оценка ситуации

Реальная оценка ситуации

Подготовил Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал