14.8 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

«Проект новой Конституции отвечает на запросы людей»

Такое мнение высказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

«Проект новой Конституции отвечает на запросы людей»

– Наша страна не то что молодая, она абсолютно юная. Четверть века – это очень небольшой период в историческом развитии. Но за это время благодаря действующей Конституции нам удалось построить основы нашего государства, заложить фундамент для дальнейшего развития независимой Беларуси, – констатировал Михаил Орда.

Однако надо идти дальше. И в Конституции, безусловно, должны найти отражения те запросы, которые сегодня есть в обществе. Именно поэтому на Всебелорусском народном собрании в феврале нынешнего года и было принято решение о необходимости реформирования Основного Закона страны.

Работа над Конституцией – это коллегиальный труд, так как здесь должны сочетаться и юридический, и практический, и творческий подходы.

В обсуждении изменений приняло участие очень большое количество непосредственно юристов, законодателей, а также представителей трудовых коллективов, молодежи, общественных объединений.

«Проект новой Конституции отвечает на запросы людей»

Что мы видим по итогу этих обсуждений? Что сегодня самое важное для людей? Это независимость нашего государства, сохранение и поддержание мира и стабильности, устойчивость государства, государственных институтов, совершенствование социальных гарантий и возможностей для развития человека.

Проект нового Основного Закона страны как раз и нацелен на то, чтобы обеспечить все эти запросы. При этом важно понимать, как внесенные изменения будут работать на практике и какой в жизни это даст результат. Здесь нужен очень тонкий, взвешенный и аккуратный подход, потому что любая норма Конституции должна быть в последующем реализована в законодательстве. И здесь, безусловно, самый важный принцип – не навредить: ни людям, ни государству в целом.

– В дальнейшем подготовленный проект Конституции вынесут на всенародное обсуждение, затем – на референдум, где непосредственно гражданами и будет приниматься окончательное решение, – подытожил председатель Федерации профсоюзов Беларуси.

По информации 1prof.by.

Оставить комментарий

Похожие новости

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv

Акция “За безопасность с “Белой Русью” в социально-педагогическом приюте: обучение и развлечения для детей

pv

Об объявлении конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в 2024 году

pv
ТГ канал