4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Общество

Помогите братьям нашим меньшим

Проблема бездомных животных в городах по-прежнему остается актуальной, считает директор местного учреждения по защите животных «Преданность другу» Татьяна ШУМАН. Именно поэтому мы периодически возвращаемся к этой теме на страницах нашего печатного издания.

Помогите братьям нашим меньшим

Все больше людей осознают важность этой проблемы, утверждает Татьяна Николаевна, в том числе благодаря деятельности, которую осуществляет досугово-просветительский центр «DOGHUT», или «Песокафе». О нем, к слову, мы писали ( см. «ПВ» №53 от 31.12.2021). Данное учреждение готово принимать посетителей и группы детей, с которыми проводятся обучающие занятия по правильному обращению с домашними питомцами. Татьяна Шуман с гордостью отмечает, что многие из тех, кто возвращается в «Песокафе», стали более грамотными в вопросах общения с животными и ухода за ними. Например, они уже знают, что такое стерилизация.

— Хотелось бы более активного участия молодежи. Нам постоянно требуются волонтеры, например, для организации выгула собак. У нас появились и лекционная аудитория с проектором для демонстрации видеофильмов, и благодаря местным учреждениям образования — методические разработки; флипчарт, специализированная литература. Проблемы бездомных животных в настоящее время очень серьезны и касаются каждого. Это распространение инфекционных заболеваний, психологические трудности, например, дискомфорт от присутствия четвероногих, жалость или жестокость, проявляемые людьми в отношении бездомных собак и кошек, и их последствия. Животные могут становиться источником дорожно-транспортных происшествий, наносить ущерб фауне городской экосистемы, — перечисляет Татьяна Николаевна.

Для снижения численности бездомных животных необходимы массовые просветительские кампании и, безусловно, стерилизация братьев наших меньших. Положительная динамика при этом прослеживается в масштабах целых стран. Всеми этими вопросами на данный момент занимается и учреждение по защите животных «Преданность другу», — поясняет Т.Шуман. — Но с каждым разом делать это нам все сложнее. Цены на оказание ветеринарной помощи немаленькие, содержание животных тоже требует значительных финансовых затрат. Я уже не говорю про лишнюю пару-тройку рук и ног, которые лишними, честно говоря, никогда и не бывают. Словом, мы будем благодарны за любое посильное участие в нашем нелегком, но очень необходимом для любого цивилизованного общества деле.

Оказать помощь можно перечислением средств на расчетный счет учреждения, через ЕРИП, на счет МТС или же оставив пожертвование в копилках нашего учреждения. Будьте, пожалуйста, бдительны, остерегайтесь мошенников! Реквизиты указаны ниже. Сделать перечисление через систему Расчет (ЕРИП) можно при помощи:

* М-банкинга, интернет-банкинга;
* инфокиоска (можно наличными);
* в отделении банка или почты (можно наличными).

ЕРИП:

[1] Благотворительность / защита животных / ПРЕДАННОСТЬ ДРУГУ / пожертвование (номер плательщика вводить не надо, этот шаг можно пропустить).

[2] Просто через код услуги 1731592 (ввести в строку поиска) в ЕРИП или же через QR-код (при помощи мобильного телефона)

Анна КОЛОДИЧ.
Фото носит иллюстративный характер.

Оставить комментарий

Похожие новости

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv

Семь человек получили разъяснения на профсоюзном правовом приеме в Пинском районе

pv

В Пинском аграрном технологическом колледже выбрали профсоюзного лидера

pv
ТГ канал