8.3 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Получить шанс на реальное воплощение самых невероятных замыслов

Под эгидой общественного объединения «БРСМ» в аграрно-техническом колледже имени А.Е. Клещева состоялся городской этап республиканского молодежного инновационного проекта «100 идей для Беларуси»

Получить шанс на реальное воплощение самых невероятных замыслов

Его цель – активизировать инновационное мышление молодежи, стимулировать ребят к реализации инновационных проектов и научно-технических разработок, представляющих практический интерес для реального сектора экономики.

К участию в отборочном туре на суд жюри, в составе которого были первый секретарь горкома ОО «БРСМ» Ольга Демчук, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи горисполкома Кирилл Юрченко, методист Брестского областного центра инновационного и технического творчества Татьяна Крыльчук, ассистент кафедры информационных технологий инженерного факультета УО «ПолесГУ», руководитель частной школы робототехники «ROBOCLEVER» Павел Войтович, было представлено тринадцать проектов, в частности «Озонатор воздуха для дезинфекции помещений», «Умная лампа», «Электронный путеводитель для школы», «Вавилонская стена», обеспечивающая безопасность сотрудников предприятий и организаций от кражи компьютерных данных.

Получить шанс на реальное воплощение самых невероятных замыслов

– В зале колледжа собрались активные, инициативные ребята, чьи оригинальные проекты могут принести реальную пользу стране, улучшить благосостояние ее жителей, – отметила первый секретарь горкома ОО «БРСМ» Ольга ДЕМЧУК. – Республиканский молодежный проект «100 идей для Беларуси» направлен на развитие молодежного изобретательства и рационализаторства, оказание помощи в продвижении инновационных проектов и научно-технических разработок. В нем участвуют учащиеся учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования, а также студенты, работающая молодежь, молодые ученые. Отрадно, что в нынешнем году, в одиннадцатый сезон проведения проекта, заявок на участие было подано в два раза больше, чем в прошлом. Среди тринадцати участников – пять учащихся гимназии № 3 имени В.З. Коржа, а также средних школ №№ 9, 10, колледжей города, студенты Полесского госуниверситета. Финалисты городского тура попробуют свои силы на областном этапе, а затем, если повезет, и на республиканском, который состоится в следующем году в Минске.

Елена ДОБРОВОЛЬСКАЯ

Оставить комментарий

Похожие новости

Об объявлении конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в 2024 году

pv

Логишинский детский сад – Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни!

pv

Засоренный искусственный водоем в Вишевичах – на месте работает экскаватор.

pv
ТГ канал