7.1 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

ПолесГУ: в центре внимания университетской науки – широкий спектр исследовательских интересов

Беларусь открывает перед собой горизонты инновационной экономики, где наука находится в системе государственных приоритетов. Но для следующего шага нужны серьезные подвижки на макроэкономическом уровне. Стоит задача эффективно внедрить передовые разработки наших вузов и академических институтов в национальную экономику, обеспечить ее инновационными предложениями, а еще создать условия для более широкого раскрытия интеллектуального потенциала. Ведь человек всегда жаждет познания и стремится к совершенству.

ПолесГУ: в центре внимания университетской науки – широкий спектр исследовательских интересов

Сопровождение социально-эко­номического развития наше­го региона яв­ляется одним из направлений деятельности Полесского госуниверсите­та. Сегодня он стал научным ядром по формированию ин­фраструктуры инновацион­но-промышленного класте­ра, в первую очередь ориен­тированного на аграрную от­расль, поддержку в ней но­ваторства и деловой иници­ативы. Основополагающий принцип этой работы был заложен в самой идее созда­ния учреждения образова­ния: способствовать разви­тию инновационной эконо­мики Беларуси благодаря на­учным разработкам и техно­логиям, а также подготовке кадров для решения проблем ведущих отраслей народного хозяйства страны.

О наиболее значимых за­дачах, стоящих перед универ­ситетом сегодня, рассказыва­ет проректор по научной рабо­те Полесского госуниверсите­та, доктор технических наук В.Н.ШТЕПА.

ПолесГУ: в центре внимания университетской науки – широкий спектр исследовательских интересов– В центре внимания уни­верситетской науки – широ­кий спектр исследователь­ских интересов, – отмеча­ет Владимир Николаевич. – Принята и реализуется одо­бренная Министерством образования Республики Бе­ларусь стратегия развития на­учной, научно-технической и инновационной деятельно­сти нашего вуза до 2025 го­да. Приоритными являются биологические и химические, медицинские и фармацевти­ческие, агропромышленные и продовольственные техно­логии и производства, а так­же организационно-эконо­мические механизмы и фи­нансовые технологии.

Основная работа ведется вокруг нашего официального брендового проекта – «Ин­новационно-промышленный кластер в области биотехно­логий и зеленой экономики», реализация которого нача­лась в 2018 году. Его ключе­вое конкурентное преимуще­ство – многопрофильность, включение всех факульте­тов и кафедр, максимальное вовлечение профессорско-преподавательского состава, аспирантов, магистрантов и студентов.

Кластер состоит из шести профилей, которые соответ­ствуют основным видам де­ятельности Припятского По­лесья. Это рациональное при­родопользование и климати­ческий менеджмент; техноло­гии здорового образа жизни; зеленая экономика; биотех­нологии в растениеводстве и животноводстве; аквакульту­ра; биопрепараты, белково-витаминно-минеральные до­бавки и биологически актив­ные вещества.

ПолесГУ: в центре внимания университетской науки – широкий спектр исследовательских интересов

Между участниками про­филей кластера устанавлива­ются научно-технологические связи. При этом внутри каж­дого из них формируется слой зеленой экономики, представ­ленный органическими про­изводствами в растениевод­стве, животноводстве, произ­водстве продукции для здо­рового образа жизни, а также биотехнологиями защиты жи­вотных, растений и окружаю­щей среды, информационны­ми технологиями.

Кроме того, в ближай­шие годы университет пла­нирует осуществить ряд про­ектов и разработок. Таких как, например, формирова­ние межлабораторного сер­тифицированного многопро­фильного центра молекуляр­ной диагностики; создание учебно-исследовательских лабораторий прикладной биоинформатики и искус­ственного интеллекта, «Циф­ровизация процессов в раз­ных отраслях экономики и деятельности человека»; цен­тра аквакультур. Актуальны­ми являются разработка эф­фективных инновационных и инвестиционных механиз­мов, направленных на обе­спечение экономической без­опасности Республики Бела­русь; развитие секторальных моделей для анализа и про­гнозирования макроэконо­мических показателей по ос­новным секторам экономи­ки; развитие механизмов до­верия в финансовой систе­ме страны и повышение фи­нансовой самостоятельности местных бюджетов.

Выполнение таких серьез­ных задач, которые поставил перед собой университет, ко­нечно, невозможно без между­народной научной кооперации.

– Именно так. В прошлом году ПолесГУ подписал дого­вор о сотрудничестве с Пен­зенским государственным университетом, в нынешнем официально открываем меж­дународную научную лабора­торию «Технологии и цифро­вая экономика».

Очень активно коопери­руемся с Курским государ­ственным университетом как в научных, так и обра­зовательных направлениях, в частности, начинаются со­вместные курсы по систе­мам искусственного интел­лекта и мобильным приложе­ниям. Хорошие партнерские отношения сложились с Ни­жегородским государствен­ным университетом имени Н.И.Лобачевского: выполня­ем ряд проектов по карди­ологии и математическому обеспечению рационального природопользования. Успеш­но реализуется договор с На­циональным государствен­ным университетом физиче­ской культуры, спорта и здо­ровья имени П.Ф.Лесгафта (Санкт-Петербург), в рам­ках которого осуществляются академическая мобильность студентов и организация со­вместных мероприятий.

Подписано два меморанду­ма о взаимодействии с учреж­дениями образования Китай­ской Народной Республики – Яньтайским университетом и Шаньсийским институтом науки и технологий.

С 2021 года в ПолесГУ успешно реализуются со­вместные образовательные программы с выдачей двух дипломов (2+2) для бакалав­риата и (1+1) для магистрату­ры с Каракалпакским госу­дарственным университетом имени Бердаха (Узбекистан).

При этом, безусловно, очень важна молодежная, пре­жде всего студенческая наука.

– В университете организо­вана системная работа по во­просам реализации молодеж­ных инновационных бизнес- проектов. Функционируют 13 студенческих научно-иссле­довательских объединений. За несколько последних лет проведено более 80 заседаний «Бизнес-школы» и 11 «Инвест Уикендов», на которых потен­циальным инвесторам, пред­ставителям администраций Полесского региона, банков­скому и бизнес-сообществу предложено в общей слож­ности более 120 проектов, 60 процентов которых имели вы­раженную биотехнологиче­скую, техническую и экологи­ческую направленность.

В Полесском госуниверси­тете в роли стартовых площа­док, где молодежь может пред­ложить новаторские идеи, вы­ступают конкурсы инноваци­онных проектов «Пинск Ин­вест Уикенд». Они обычно проходят раз в два года.

Лучшие студенты, выпуск­ники и преподаватели Полес­ГУ за достижения в научно- исследовательской работе по­ощрялись специальным фон­дом Президента Республики Беларусь по социальной под­держке одаренных учащихся и студентов. Так, за послед­ние пять лет были отмече­ны 28 студентов. К слову, 15 юношей и девушек, обучаю­щихся в ПолесГУ, внесены в базу данных одаренной мо­лодежи Республики Беларусь. Трое студентов являются сти­пендиатами Президента Ре­спублики Беларусь.

Отрадно, что в 2022 году успешная защита диссертаци­онных исследований на соис­кание ученой степени состо­ялась у четырех сотрудников университета. В том числе двое обучались в аспиранту­ре УО «ПолесГУ». Практико- ориентированные проекты находят поддержку со сторо­ны ректора, совета вуза.

Кстати, на базе университе­та функционирует Центр под­держки технологий и иннова­ций, осуществляющий рабо­ту по патентно-лицензионной деятельности и охране интел­лектуальной собственности. Так что новые высокотехноло­гичные отрасли – это не толь­ко экспорт и приток инвести­ций, но и интересная, твор­ческая и высокооплачиваемая работа, прежде всего для мо­лодежи. И университет готов ей в этом помочь.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv
ТГ канал