9.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Общество

«Поезд Победы» прибыл в Пинск

Уникальную и пока единственную в мире иммерсивную инсталляцию, размещенную в движущемся составе поезда, оценили пинчане.

«Поезд Победы» прибыл в Пинск

Впервые в нашей стране «Поезд Победы» побывал в 2021 году. Тогда в восьми городах его экспозицию посетили более 25 тысяч белорусов. В 2022-м передвижной музей курсирует по Белорусской железной дороге с 10 июня по 4 июля. Его география существенно расширена: он остановится в 17 городах – Орше, Полоцке, Витебске, Кричеве, Жлобине, Осиповичах, Барановичах, Лунинце, Пинске, Бресте, Гродно, Калинковичах, Гомеле, Могилеве, Бобруйске, Солигорске и Минске.

«Поезд Победы» прибыл в Пинск «Поезд Победы» прибыл в Пинск «Поезд Победы» прибыл в Пинск

Посетителей передвижного музея ждет путешествие с полным погружением в события Великой Отечественной войны. В составе «Поезда Победы» девять экспозиционных вагонов, один из которых посвящен подвигу защитников Брестской крепости – участников героической обороны, солдатов и командиров Красной Армии.

«Поезд Победы» прибыл в Пинск «Поезд Победы» прибыл в Пинск «Поезд Победы» прибыл в Пинск «Поезд Победы» прибыл в Пинск «Поезд Победы» прибыл в Пинск

Здесь представлены трехмерные панорамы, макеты в натуральную величину и много предметного плана на расстоянии вытянутой руки. Осмотр «Поезда Победы» задуман как переход от одного эпизода к другому: предвоенные годы – Великая Отечественная война – Победа.

«Поезд Победы» прибыл в Пинск «Поезд Победы» прибыл в Пинск «Поезд Победы» прибыл в Пинск «Поезд Победы» прибыл в Пинск «Поезд Победы» прибыл в Пинск «Поезд Победы» прибыл в Пинск«Поезд Победы» прибыл в Пинск «Поезд Победы» прибыл в Пинск

Экспозиция уникальна и своим мультимедийным сопровождением. В ней используются объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности, киносъемка исторических реконструкций, трехмерная компьютерная графика с моделями военной техники. Для каждой зоны экспозиции специально написана своя музыка.

«Поезд Победы» прибыл в Пинск «Поезд Победы» прибыл в Пинск «Поезд Победы» прибыл в Пинск

В связи ограниченной пропускной способностью передвижного музея его посещение осуществляется только организованными группами жителей регионов по пригласительным билетам, распространяемым среди организаций и учебных заведений Республики Беларусь местными органами исполнительной власти.

«Поезд Победы» прибыл в Пинск

Виртуальный тур по поезду-музею можно совершить по ссылке: поездпобеды.рф

 

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал