5.6 C
Пинск
Вторник, 16 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Общество

Почему на «Последний звонок» — в школьном платье «советского» образца?

Начну, что называется, издалека. Полазила в интернете и нашла довольно любопытные факты. Оказывается, положение о гимназической форме для девочек появилось в 1896 году.

Почему на «Последний звонок» — в школьном платье «советского» образца?

Воспитанницам знаменитого Смольного института предписывалось ношение платьев определенных цветов в зависимости от возраста: 6-9 лет — коричневый (кофейный), 9-12 — голубой, 12-15 — серый, 15-18 — белый. После революции, в рамках борьбы с буржуазными пережитками и наследием царско-полицейского режима, в 1918-м был издан декрет, отменявший ношение школьной формы. К ней вернулись уже при Советском Союзе в 1948-м, причем модель была калькой формы гимназисток. Ношение коричневого платья с белыми воротничками, а также черного фартука в будни и белого — в праздники стало обязательным требованием к советской школьнице.

При таком, казалось бы, единообразии девчонки всегда находили способы выделиться. В мою бытность особым шиком считались воротнички, связанные крючком, такой вот, как сейчас сказали бы, хендмейд, а еще капроновые фартуки с крыльями и плиссе, которые в 70-е годы прошлого столетия шили только в Прибалтике. Многим об этом приходилось лишь мечтать, но, откровенно скажу, особо по этому поводу мы не унывали и не заморачивались.

В 1992 году форму официально отменили. Следующий десяток лет о ней практически не вспоминали. Когда в один прекрасный момент на улицах города увидела стайку выпускников, о чем свидетельствовали яркие ленты, и среди них девчонок в платьях и белых фартуках «советского» образца, была просто поражена. А еще не смогла не восхититься: какие же они были красивые в этих белых фартуках с обязательным «приложением» в виде белоснежных бантов и гольфов, какие обаятельные, по-детски милые! Думаю, не только я обратила на это внимание, ведь потом на праздники «Последнего звонка» выпускницы приходили именно в таких нарядах. Помню, уже в начале апреля в местных газетах появлялись объявления типа «возьму напрокат школьное платье» и указывался нужный размер.

Почему же так хотят девчонки, которые никогда не носили таких платьев, именно в них прощаться с детством? Не знаю. Могу только предполагать. Возможно, как раз они помогают наиболее остро в последний раз почувствовать себя школьницами – в передниках, гольфах и с бантами. Может, все дело в том, что такая школьная форма, кто бы и что ни говорил, общепризнанный и узнаваемый бренд, пусть и советских времен. К тому же вряд ли кто-то станет спорить, что это красиво и эстетично плюс за счет идеального баланса цветов – коричневого и белого – очень торжественно. Скажете, грусть стареющей особы по 70-80-м ушедшего века? Не отрицаю. Вот только, когда нынешней весной школьный звонок известил об окончании очередного учебного года, я вновь любовалась выпускницами в форменных платьях «советского» образца.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора и из открытых источников.

Оставить комментарий

Похожие новости

Жители Верасов организовали субботник и сходили на прием к председателю горисполком

pv

Профилактическая акция “За безопасность вместе”

pv

12 апреля на базе ГУО «Чуховская средняя школа» Пинского района при участии ОГАИ Пинского РОВД состоялись финальные соревнования районного слёта-конкурса отрядов юных инспекторов дорожного движения

pv
ТГ канал