7 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

По итогам служебной деятельности за 2022 год пинские следователи в числе лучших на Брестчине

В управлении Следственного комитета по Брестской области состоялось оперативное совещание по итогам служебной деятельности за 2022 год. В нем приняли участие заместитель Председателя Следственного комитета Анатолий Васильев, прокурор Брестской области Виктор Климов, руководители правоохранительных органов области.

По итогам служебной деятельности за 2022 год пинские следователи в числе лучших на БрестчинеВ 2022 году в следственных подразделениях на разрешении находилось 18866 заявлений и сообщений о преступлениях. По результатам их рассмотрения возбуждено 11404 уголовных дела. Переданы прокурору для направления в суд 4766 уголовных дел в отношении 5193 обвиняемых, что на 226 дел больше, чем в 2021 году.

Положительная динамика отмечается в оперативности расследования уголовных дел. В порядке ускоренного производства окончено 850 уголовных дел, в срок до 1 месяца – 2826. В Брестской области в истекшем году не допущено фактов незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности.

Особое внимание уделялось возмещению причиненного преступлениями ущерба. Принятыми следователями мерами ущерб возмещен на сумму свыше 8,9 миллиона рублей, что на 5,9 миллиона выше по сравнению с прошлым годом. Наложен арест на имущество стоимостью свыше 18,8 миллиона рублей (в 2021 году – 5,6 миллиона рублей).

В ходе совещания рассмотрены вопросы организации процессуального контроля и взаимодействия с правоохранительными органами, соблюдения регистрационно-учетной и служебной дисциплины.

Начальник управления Дмитрий Конопляник сделал акцент на повышении качества и результативности следственной работы, в основе которой лежит работа следователей с полной самоотдачей. «Каждая деталь имеет существенное значение для полного, объективного и всестороннего установления обстоятельств, исследуемых в рамках расследования уголовных дел», – сказал начальник областного управления.

Заместитель Председателя Следственного комитета Анатолий Васильев поблагодарил следователей за проделанную работу и отметил: «В целом задачи, поставленные главой ведомства, выполнены. Работа в управлении организована планомерно, с правильной расстановкой приоритетов».

Лучшими территориальными подразделениями в своих категориях по итогам работы в 2022 году определены Пинский межрайонный отдел, Берёзовский и Ивановский районные отделы Следственного комитета. Пинские следователи в очередной раз подтвердили свой высокий профессионализм, компетентность и преданность делу.

По итогам служебной деятельности за 2022 год пинские следователи в числе лучших на Брестчине По итогам служебной деятельности за 2022 год пинские следователи в числе лучших на БрестчинеПо информации УСК по Брестской области подготовила Елена ДОБРОВОЛЬСКАЯ.

Оставить комментарий

Похожие новости

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv

Противоправные действия в отношении сотрудников органов принудительного исполнения не останутся без внимания

pv

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

pv
ТГ канал