4.7 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Пинщина в лицах

Диана Шепелевич: «Когда видишь отдачу от земли, это приносит радость»

За проведение сельскохозяйственных работ в оптимальные сроки и на высоком агротехническом уровне в ОАО «Логишин» отвечает молодой энергичный специалист – Диана Шепелевич. Забот и хлопот у главного агронома много круглый год, пожалуй, только зима дает небольшую передышку.

Диана Шепелевич: «Когда видишь отдачу от земли, это приносит радость»

В городском поселке Логишин Диана Руслановна свой человек, здесь она родилась и выросла. Отец трудится в лесничестве, мама – соц­работник.

Летом папа частенько подраба­тывал на зерносушильном комплек­се, а я ему помогала. Чтобы не си­деть без дела, устроилась весовщи­ком на период уборочной кампании. Мне эта работа нравилась. Думаю, именно тогда пришло понимание, как важно растить хлеб и собирать урожай. Поэтому, когда наступила пора выбирать профессию, реши­ла, что отучусь на агронома. Родите­ли, конечно, предупредили, что бу­дет сложно, но поддержали, – рас­сказывает Диана.

Героиня нашего материала устро­илась в ОАО «Логишин» агрономом-семеноводом в 2014 году, а образова­ние получала заочно в Гродненском государственном аграрном универси­тете. Так что у нее появилась отлич­ная возможность сразу же применять полученные знания на практике. Ко­нечно, поначалу девушке было тяже­ло. Но большую поддержку ей оказал тогдашний главный агроном Михаил Михайлович Стефанович. За его уро­ки, знания, бесценные советы Диана благодарна до сих пор.

В 2021 году я была назначе­на главным агрономом. Безусловно, это большая ответственность. В на­шем хозяйстве насчитывается около 4,5 тысячи гектаров земель. Почвы у нас в основном небогатые. Чтобы получить от них отдачу, нужно при­ложить немало усилий. Когда прохо­дит весь сельскохозяйственный цикл и ты видишь реальный результат в виде хорошего урожая, это прино­сит радость и удовольствие, – гово­рит специалист.

Диана Шепелевич на своем приме­ре подтверждает, что в сельском хо­зяйстве у молодых кадров есть пер­спектива карьерного роста, возмож­ность хорошо зарабатывать. Главное – желание и стремление. Кстати, су­пруг Дианы также трудится в ОАО «Логишин», он тракторист.

Мы купили дом в городском поселке, благоустроили его, прове­ли газ, воду, есть свой приусадеб­ный участок. У нас подрастает сы­нишка Тимофей, ему уже пять лет. Здорово, что в Логишине все на ме­сте – садик, школа, в будущем ре­бенок сможет посещать спортивные секции в ДЮСШ или заниматься творчеством в школе искусств. Жить и работать на родной земле, растить детей, достигать поставленных целей – это и есть залог счастья, – подели­лась главный агроном.

Наталья МИЛЕВСКАЯ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Семья Сафонюк атмосфера любви и доверия

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

В гостях у победителей конкурса “Семья года-2024”

pv
ТГ канал