9.1 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Пинские стоматологи: почему детям нельзя сладкое?

  Современные дети очень любят сладости, а родители, к сожалению, не всегда могут возразить своему ребенку. Особенно огорчает факт замены пустышки чупа-чупсом у детей раннего возраста.

  Врачи бьют тревогу: бесконтрольное употребление сладкого ведет к тяжелым последствиям!

  Почему же детям нельзя сладкое?

  Употребление его малышами в неумеренных количествах может привести к следующим проблемам:

  – кариесу. Особенно не рекомендуется есть сладости после чистки зубов и через несколько часов после еды. Статистика говорит о том, что у каждого десятого ребенка, который съедает более одного печенья в день, отмечаются признаки кариеса. Для сравнения: среди детей, которые не употребляют печенье ежедневно, кариес зубов отмечается лишь в одном случае из 100. Кстати, кариес молочных зубов не так уж и безопасен, так как при ранней потере молочных зубов впоследствии формируется неправильный прикус;



  – лишнему весу и ожирению, особенно если это не компенсируется двигательной активностью ребенка;

  – нагрузке на печень: она не справляется с переработкой вредных для организма веществ, отсюда возникают всякие аллергические реакции, например, диатез;

  – сахарному диабету, непереносимости некоторых видов сахарозы и т.д.

  Как отучить ребенка от сладкого?

  Во-первых, к сладостям лучше не приучать. Поэтому нежелательно иметь дома конфеты, мороженое и другие сладости. Это должно быть не ежедневной едой, а именно лакомством, например, на семейном празднике. Родители же часто сами приучают детей к сладкому — говоря: «Пока не съешь кашу, не получишь конфету», придают особую ценность конфете. А запретный плод, как известно, сладок. Не шантажируйте ребенка сладким, это не тот случай.

  Во-вторых, употребление сладостей ребенком должно быть разумно распределено: завтрак — без них, обед — маленький десерт, полдник — печенье или кусочек шоколада, ужин — вновь без них.

 В-третьих, правило запрещения сладостей должно быть законом. Обговорите его с родными, особенно с бабушками. Ребенок должен понять ваш категоричный отказ. А крики и плач — это способ манипулирования вами. Сложнее контролировать ребенка-школьника, когда он и сам может купить, и сверстники угощают.

  В-четвертых, в ситуации общего праздника не надо чрезмерно контролировать и запрещать ребенку есть сладости. Праздник есть праздник, позвольте веселиться и себе, и ему.

  В-пятых, вкусовые привычки формируются до пяти лет. Если до этого времени не вводить в рацион малыша сладкие излишества, сладкоежкой он уже не станет.

  В-шестых, прививать культуру здорового образа жизни и здорового питания. Формировать вкус к супам и кашам, овощам и фруктам: удовольствие от еды — это не только сладости. Инжир и курага, изюм и ягоды, сухофрукты и орехи — все это вкусный и полезный десерт.



  Наконец, просто любите своего ребенка и не подменяйте любовь сладостями!

  Ирина НЕКРАШЕВИЧ,

  врач-стоматолог детский филиала «Детская стоматологическая поликлиника».

Оставить комментарий

Похожие новости

Диалоговая площадка для трудных подростков прошла в Ласицкой школе

pv

100-летний юбилей отметила Анастасия Григорьевна Малыщицкая из агрогородка Парохонск

pv

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv
ТГ канал