10.1 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Пинчане среди лучших изобретателей и рационализаторов республики

  Два интеллектуальных продукта преподавателя информатики профессионально-технического колледжа легкой промышленности Василия Гришко высоко оценены жюри XIV Республиканского слета изобретателей и рационализаторов учащихся и работников учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, который состоялся в Минске. 

  Дипломом I степени в номинации «Электроника и связь» удостоена вспомогательная программа (утилита) для среды разработки Pasсal ABC «Pasсal Helper». Дипломом III степени в номинации «Экономия энергетических и материальных ресурсов» отмечена программа управления станцией мойки высокого давления автомолцистерны.

  Утилита

  Не случайно программирование для В.В. Гришко стало и увлечением, и профессией. Еще в школе будущему педагогу нравились точные науки. Поэтому при поступлении Василий выбрал физико-математический факультет Могилевского государственного университета имени А.Кулешова. Окончив вуз, он преподавал информатику в  школе. Теперь же — в колледже легкой промышленности. Уделяя много внимания программированию, Василий не просто замечал ошибки учеников, но и анализировал их. Так родилась вспомогательная программа, по-другому именуемая утилита (конструктор готовых алгоритмических конструкций), которая сокращает время на поиск различных команд, упрощает работу будущего программиста, дает возможность сконцентрироваться на решении алгоритмических задач. Результат не заставил себя ждать: учащиеся в 3-4 раза быстрее стали выполнять задания.

  К слову, пинская утилита в 2011 году участвовала в республиканском конкурсе «Компьютер. Образование. Интернет», на котором ее разработчик получил похвальный лист. В 2014-2015 учебном году Министерство образования Республики Беларусь при изучении учебного предмета «Информатика» в учреждениях общего среднего образования рекомендовало утилиту В.В.Гришко.

  Управлять мойкой автоматически…

  …в ОАО «Кобринский масло-сыродельный завод» стало возможным, когда за дело взялись пинские специалисты.

  Началось все с практики на вышеупомянутом заводе выпускника колледжа легкой промышленности Александра Михалевича. Понаблюдал он за тем, как вручную моют молокоцистерны, сколько для этого нужно времени и средств, и решил вместе с руководителем практики В.В. Гришко автоматизировать мойку. Чему и посвятил диплом. Проект удался. И поскольку компьютерную программу разработал Василий Гришко, то он и защищал проект на слете рационализаторов. Впрочем, преподаватель учебного заведения подчеркивает: «Идея была не моя, а Александра. Да и вообще, хочу заметить, если бы администрация колледжа не ставила нам основную задачу максимально тесно взаимодействовать с предприятиями, то и дипломов, возможно, не было бы».

  Увлечение программированием занимает важное место в жизни Василия Гришко. Однако уделять внимание семье оно не мешает.

  Елена ЖУК

  Фото В. ИЛЬЕНКОВА

Оставить комментарий

Похожие новости

Скидки и бонусы в честь 25-летия: лучшие предложения недели в магазинах А1

pv

В Брестской области, как и во всей республике, в нынешнем году отмечен рост числа киберпреступлений

pv

Об ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях

pv
ТГ канал