8.7 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Пинские электросети: особый акцент – на охрану труда

Главная задача филиала «Пинские электрические сети» РУП «Брестэнерго» – надежное и бесперебойное электроснабжение наших потребителей, которое достигается благодаря проведению текущих, капитальных ремонтов, модернизации и реконструкции, внедрению новых современных технологий. Вместе с тем немаловажным моментом является безопасность нашего персонала, так как основная часть выполняемых работ связана с повышенной опасностью.

Пинские электросети: особый акцент – на охрану труда

С целью исключения воздействия опасных производственных факторов на персонал ведется постоянная и целенаправленная деятельность по его обучению на современном учебном пункте тренажерной подготовки филиала «Пинские электрические сети» и в учебном центре РУП «Брестэнерго» безопасным приемам выполнения работ, обеспечению новейшими средствами защиты, в том числе костюмами для защиты от термических рисков электрической дуги и костюмами для защиты от наведенного напряжения.

В филиале постоянно проходят дни, недели, месячники по охране труда и недели нулевого травматизма, а каждую пятницу – часы охраны труда, во время которых с персоналом прорабатываются информационные сообщения, проводятся все необходимые инструктажи по охране труда, безаварийной работе, а также спецподготовка и тренировки. В 2021 году внедрена система менеджмента здоровья и безопасности при профессиональной деятельности СТБ ISO 45001-2020. Причем данная система дополнена семью правилами «Vision zero», или концепцией «Нулевого травматизма», – это безопасность, гигиена труда и благополучие работников на всех уровнях производства.

В конце минувшего года состоялась аттестация рабочих мест по условиям труда, по результатам которой на 193 снизилось количество рабочих мест с вредными или опасными условиями труда, что свидетельствует о хорошо организованной в филиале деятельности в области охраны труда.

Все это лишь малая часть той работы, которая проводится у нас по охране труда, пожарной и промышленной безопасности. Отдел охраны труда имеет полную, всестороннюю поддержку руководства филиала и находит понимание с его стороны, что позволяет организовать управление охраной труда на достойном уровне.

Благодаря всей этой деятельности по итогам 2021 года филиал стал победителем в городском смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций в производственной сфере с численностью работающих свыше 500 человек.

Сергей ГЛАДУН,
начальник отдела надежности и охраны труда филиала
«Пинские электрические сети» РУП «Брестэнерго».
УНП 200050653

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv
ТГ канал