8.7 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Пинск празднует 14 июля – фоторепортаж

  Каждый год 14 июля, в День освобождения Пинска от немецко-фашистских захватчиков, мы продолжаем нести эстафету великой ответственности. Для нас эта дата дорога и памятна, прежде всего, тем, что был пресечен самый кровавый разбой, чинимый на нашей земле. Началось возрождение жизни в городе. С тех пор выросло, по крайней мере, три поколения, не знавших войны. Это — счастье! Вместе с тем мы обращаемся к событиям июля 1944 года и предшествующему им периоду трехлетней оккупации, чтобы вновь осознать цену мира, значение всепоглощающего чувства долга перед Родиной, которое нам доверено пронести уже в новом столетии.

  Торжественные мероприятия начались с прохождения колонны «Бессмертный полк» в рамках ставшей традиционной общегражданской мемориально-патриотической акции. Маршрут связывает знаковые места: памятник в честь 40-летия освобождения Пинска «Три штыка» и мемориальный комплекс в парке культуры и отдыха. Здесь у братской могилы и Вечного огня состоялся митинг-реквием.

  Обращаясь к пинчанам и гостям города, заместитель председателя горисполкома Марина Владимировна Ковалевская, в частности, отметила:

  — Без праздника освобождения Пинска невозможно представить историю нашего города и его возвращение к нормальной человеческой жизни. Надо помнить и то, что тысячи наших земляков, которые до лета 44-го целых три года сражались с врагом в партизанских отрядах и подполье, после освобождения Пинска вступили в победоносно наступавшую Советскую Армию. Изгнавшие врага с родной белорусской земли пинчане с честью и достоинством проявили себя на всех фронтах и внесли свой весомый вклад в Победу над фашизмом.
  Мы в неоплатном долгу перед теми, кто воевал на фронтах и трудился в тылу, приближая избавление от вражеского ига. Земной поклон тем, кто сумел выстоять, победить, а в послевоенное время восстановить город и наладить мирную жизнь.


  В. Ильенков
  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv
ТГ канал