4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Первое место у домового комитета дома № 38 по улице Солнечной

Домовой комитет дома № 38 по улице Солнечной в областном смотре-конкурсе среди органов территориального общественного самоуправления по улучшению жизнеобеспечения населения занял первое место. Поздравляем с заслуженной победой!


— Это общественное формирование на протяжении многих лет является одним из лучших в Пинске, объединяет жильцов, искренне болеющих за порядок в общем доме и на дворовой территории, — рассказывает ведущий специалист по информационно-идеологической работе КПУП «ЖРЭУ г.Пинска» Любовь КУХАРЧУК. — Возглавляет его Людмила Васильевна Новикова, которая также входит в состав комитета территориального общественного самоуправления и более 20 лет возглавляет общественный товарищеский суд при


ЖЭСе № 7, который неоднократно признавался лучшим, а его председатель награждалась почетными грамотами как КУПП «ЖКХ г.Пинска», так и городского Совета депутатов.


По инициативе домового комитета за счет средств самих проживающих места общего пользования были не просто отремонтированы: на стенах подъезда и входной группы «выросли» прекрасные цветы и деревья, «поселились» чудесные птицы, бабочки, зверюшки. На лестничных площадках стало очень красиво и по-домашнему уютно.


— От жильцов дома не поступает жалоб на работников ЖКХ, — продолжает Любовь Николаевна. — А все потому, что люди видят в коммунальной службе не только обслуживающую организацию, но и надежного партнера в реализации новых идей. ЖЭС, как говорится, отвечает той же монетой: по просьбе жильцов старается выполнить то, что они не могут сделать сами. По итогам ежегодного смотра-конкурса на лучшую постановку работы с населением по месту жительства данный домовой комитет неоднократно признавался лучшим. И нынешний год не стал исключением, а дом и двор подтвердили присвоенное ранее звание «Лучший дом» и «Лучший двор». Со стороны домового комитета оказывается ощутимая помощь по решению наиболее проблемных вопросов, связанных, к примеру, с взысканием задолженности по оплате коммунальных услуг. Обязанности собственников квартир здесь не ограничиваются своевременной оплатой жировки. По мере необходимости домовой комитет оказывает воздействие на граждан, нарушающих правила проживания, участвует в совместных рейдах-проверках, а также мероприятиях, проводимых жилищно-эксплуатационной службой № 7, и общегородских, способствующих пропаганде здорового образа жизни. Члены домового комитета по праву являются хозяевами не только в собственных квартирах, но и во дворе и в доме. Такие чувства они воспитывают и у всех жильцов дома, ищут себе единомышленников. Благодаря усилиям вот таких инициативных граждан преображаются наши дворы, подъезды, уютнее становится Пинск плюс снижаются затраты на ремонт и содержание жилого фонда. Неудивительно, что домовой комитет дома № 38 по улице Солнечной лучший на территории не только жилищно-эксплуатационной службы, но и всего города.

Записала Наталья КИРКОВЕЦ

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал